перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Окуджава в Чите

8 октября 2019, 16:15
Гость
Гость
5 сентября 2025, 23:47
Наконец-то увидел - хотя бы на фото - Иду Файерштейн, о которой был наслыщан от брата Евгения Раппопорта и которую я процитировал в своём очерке -как раз об Окуджаве :" Окуджава в Новосибирске" ( М, Издательство Булат, Голос Надежды, вып. 5)
Гость
14 октября 2019, 19:08
Спасибо, Александр Петрович. Искренне люблю Вас за такие теплые и нужные воспоминания*
Гость
10 октября 2019, 13:32
Я была тогда на заключительном вечере с мамой, Тамарой Николаевной Шавельской. Он проходил в драмтеатре, а не в доме офицеров.
Гость
9 октября 2019, 16:55
Либерально метко про Окуджаву спел в своей песне Михаил Елизаров
Гость
9 октября 2019, 11:19
СПА-СИ-БО! Как глоток свежего воздуха. До мурашек. Читала взахлеб еще с телефона, утром. А я помню Забайкальскую осень конца 60-х.И как я ждала приезда молодого иркутского поэта Анатолия Кобенкова.чьими стихами зачитывалась в свои 18-19 лет.
Забайкальская осень.
Год 68-й.
На площади Ленина  в восемь
мы встретились с тобой.
Ты читал мне стихи Кобенкова
под тускнеющий солнечный свет.
В поэтически точном слове
я пыталась найти ответ.
И 71-й я помню,  наш 1 курс ин/яза был в колхозе, а я с жуткой температурной ангиной все-таки выбралась на площадь.К Окуджаве  кошмарных объемов очередь. Ощущение праздника тех дней - непередаваемо.
Мой отец в 1975 принес с площади книгу Николая Кузакова, с автографом. Да, мы много тогда покупали книг на книжной , доброй памяти, нашей осени. Помню, взяла без проблем 2-томник Лермонтова. А помните, была серия в суперобложке "Забайкальское слово"? Наших писателей произведения.В Чите издавались. У меня книги 1993-96 г.изд.
Вот так мы жили! Такими мы были. И не где-нибудь - в Чите.
Спасибо за шикарный осенний букет воспоминаний из нашего, святой памяти, времени! Когда Чита была однокоренной с глаголом ЧИТАть.
Хотела поместить две фотографии буклета "Забайкальская осень -74" с программой праздника. Но увы и ах. Что-то не понравилось в формате, написанное уведомление не успела прочитать.
Гость
9 октября 2019, 15:03
Глоток свежего воздуха от Окуджавы? А как быть с подписанным "Расстрельным письмом 42"? "Борис Николаевич, перестреляйте их как собак". Как быть с предложением Окуджавы поставить памятник Басаеву? "Мы тоже были фашисты, только красные", "Гитлер и Сталин - разница небольшая", а последнее стихотворение ода соседу по даче Чубайсу?
Гость
9 октября 2019, 11:07
Как он красиво на фотографии-коллаже соединил фронтовика Б.Окуджаву с его настоящей войной и фото с месячных сборов  будущих офицеров запаса, которые проходили все студенты страны очной формы обучения где то около Борзи.  Да, форму без погон давали, но службы не какой не было. 
Гость
9 октября 2019, 10:05
помним  Окуджаву.  Спасибо !
Гость
8 октября 2019, 22:22
На просторах интернета есть более интересные данные о герое этого очерка. Его жизнь не такая чистая и однозначная, как его стихи. Может быть именно поэтому Тарасов и боготворит Окуджаву. Ягодки одного поля.
Гость
8 октября 2019, 21:24
Очень интересная статья. Даже не знала, что Булат Окуджава был в Чите. Ностальгия по уходящему поколению
Гость
8 октября 2019, 20:58
замечательно! жаль что нет больше этого праздника
Гость
8 октября 2019, 18:50
уважаю Окуджаву, но зачем публиковать давно известные вещи? Разве в расчете на тех, кто вообще ничего не знают?
Гость
8 октября 2019, 19:45
Кому они известные? Вам и Вашим друзьям? Не смешите) 
Гость
8 октября 2019, 18:02
Третья фотография снизу - это не зал Дома офицеров.
Гость