Культура Бурятский ансамбль в Забайкалье на 2 млн р. призовых денег обновил реквизит и костюмы

Бурятский ансамбль в Забайкалье на 2 млн р. призовых денег обновил реквизит и костюмы

Костюмы шили местные модельеры.

Бурятский ансамбль «Этигэл» из посёлка Агинское Забайкальского края, выиграв 2 миллиона рублей на межрегиональном отборочном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов, обновил гардероб и реквизиты, сообщает 17 октября ТАСС со ссылкой на директора районного центра культуры и досуга Марину Дылгырову.

«Свой приз мы получили и реализовали. На эти средства заказали новые костюмы - 18 традиционных и 20 стилизованных, концертных. Для нас их сшили местные модельеры Руслан Батожаргалов и Зоригма Гончикова», - уточнила Долгырова.

Кроме того, ансамбль приобрёл звукоусилительную аппаратуру, подготовил к печати сборник своих сценариев на бурятском языке, дополнил декорации: «Нам для убранства бурятской юрты не хватало национального сундука - ханза, мы его заказали».

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» по нацпроекту «Культура». Его межрегиональный отборочный этап в номинации «Традиции» прошёл в июне в Хабаровске. Победителями стали эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» с Камчатки и забайкальский ансамбль «Этигэл». Они получили по 2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления