Культура Эвенки Забайкалья предрекли скорую гибель своей культуры

Эвенки Забайкалья предрекли скорую гибель своей культуры

Сейчас в регионе осталось 43 носителя эвенкийского языка.

Эвенки Забайкальского края во время празднования первого снега в селе Верх-Усугли Тунгокоченского района предрекли скорую гибель своей культуры, пишет газета «Земля» в номере от 12 ноября.

«Мы умрём, и всё, ничего не будет, ни языка, ничего. Нас осталось совсем маленько. Мы разговариваем, а дети не хотят разговаривать. Муж мой тоже эвенк, двое детей у нас. Я внучат приучала, но теперь укочевали в Якутию, работы уже нет в Тунгокочене, никакой перспективы. Второй год пошёл, как уехали. А была бы работа, здесь бы жили. Та что мы остались одни», — рассказала жительница Тунгокоческого района Любовь Пляскина.

По словам жительницы села Тупик Тунгиро-Олёкминского района Галины Антоновской, сложнее жить на севере Забайкалья эвенкам становится в том числе из-за золотодобытчиков: «Самое больное — это Моклаканская сторона, совсем север, там всё перекопано, дикие животные уходят, птицы улетают, рыба дохнет в речках».

Министр культуры региона Татьяна Цымпилова уточнила, что в крае осталось всего 43 носителя эвенкийского языка, с исчезновением которого пропадёт и эвенкийская культура. Глава минкульта добавила, что спасти ситуацию может введённый на федеральном уровне школьный предмет «Родной язык и родная литература», в рамках которого в северных районах Забайкалья можно начать преподавание эвенкийского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления