Культура Организаторы Забайкальского кинофестиваля огласили предварительную конкурсную программу

Организаторы Забайкальского кинофестиваля огласили предварительную конкурсную программу

Она разделена на секции, в которых предусмотрены образовательный, просветительский или благотворительный аспект и открытые обсуждения фильмов.

Организаторы IX Забайкальского международного кинофестиваля, который пройдёт с 4 по 7 июня, назвали предварительную программу мероприятия, уточнив, что в ней возможны изменения, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 января в пресс-службе краевого министерства культуры.

«Программа разделена на секции. В каждой из них также будет предусмотрен образовательный, просветительский или благотворительный аспект и открытые обсуждения фильмов», — уточнили в пресс-службе.

В первой пройдёт несколько конкурсов. На «Большой конкурс» представят семь полнометражных художественных фильмов производства, три картины производства или участия в производстве России. Конкурс «Новый взгляд» включает в себя пять полнометражных художественных фильмов производства и две картины производства или участия в производстве России. Картины соответствуют целевой аудитории 12-18 лет.

Во второй секции в программе «Территория» представят фильмы, соприкасающиеся с проблемами, историей и современностью Забайкальского края. В программе «Дебюты» покажут полнометражные художественные, документальные, научно-популярные и анимационные проекты со всего мира. Программа «Короткий метр» представит международный конкурс короткометражных фильмов.

В секции «Кино» программа «Поздняя премьера» состоит из фильмов, получивших признание на отечественных и международных кинофорумах, но не демонстрировавшихся в Забайкалье, а также фильмов, празднующих юбилей создания. Программа «Победа» включает в себя фильмы, прославляющие 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. А программа «Детский мир» представляет фильмы для детей.

Забайкальский международный кинофестиваль – это первый в истории края фестиваль кино, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности нашего региона. В 2019 году мероприятия фестиваля охватили более 24 тысяч забайкальцев в Чите и 9 районах края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления