Культура Минкульт не выбрал памятник детям войны в Чите из-за «отсутствия единства с территорией»

Минкульт не выбрал памятник детям войны в Чите из-за «отсутствия единства с территорией»

Будет объявлен новый конкурс.

Министерство культуры Забайкальского края не выбрало из 48 эскизов ни один вариант памятника детям войны в Чите из-за «отсутствия единства с территорией», сообщили ИА «Чита.Ру» 12 февраля в пресс-службе министерства.

Министерство культуры Забайкальского края запланировало к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне установить в Чите памятник детям войны. В конце 2019 года читинским отделением организации «Дети войны» был объявлен открытый конкурс на лучший эскиз памятника «Дети войны». За месяц на конкурс поступило 48 заявок не только с территории Забайкалья, но и из Краснодарского края, Москвы и Московской области, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. К голосованию допущены 19 работ.

«По результатам обсуждения конкурсной комиссией было определено несоответствие представленных заявок целям и задачам конкурса, работы составлены без достаточного учёта исторического контекста среды: условий и обстоятельств проживания детей Забайкалья в период 1941-1945 годов. По мнению конкурсной комиссии, в представленных проектах не обеспечено единство с прилегающей территорией, на которой планируется установка памятного объекта. Победитель конкурса не был определён», - уточнили в пресс-службе.

Организаторы решили провести новый конкурс, но пообещали наградить благодарственными письмами авторов пяти работ, которые набрали наибольшее количество голосов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter