Культура Усть-Борзя — что снится солисту Little Big

Усть-Борзя — что снится солисту Little Big

«Когда я первый раз посмотрела его клипы, в этом человеке я узнала того, кто сидел у меня за партой».

Бывшие односельчане лидера группы Little Big Ильи Прусикина в сюжете нового телеканала «Забайкалье» вспомнили, каким он был в детстве, рассказали о его обещании навестить малую родину и дали свой прогноз на предстоящее «Евровидение».

Илья родился в селе Усть-Борзя Ононского района в 1985 году. В 11 лет он вместе с семьёй уехал оттуда из-за отключения электричества, газа и воды. В 2013 году в Санкт-Петербурге он основал группу Little Big, с которой становился неоднократным победителем престижных российских и зарубежных музыкальных премий. В своих многочисленных интервью он регулярно вспоминает свою малую родину.

«У них (семьи Прусикиных — ред.) были свиньи, были коровы и куры, поэтому на Илью это оказало такое влияние. Наверное, поэтому он в своих клипах это показывает», — во дворе бывшего дома семьи Ильича рассказала директор его первой школы Лариса Димова.

Дом Прусикиных находился в районе, где проживало начальство. Стоял прямо на берегу реки Борзя.

«Байки у нас ходили: хотите посмотреть голого Прусикина, сходите на речку. Он обычно после бани купался в проруби», — посмеялась Димова.

1 из 3

Специалист сельского дома культуры Алексей Белокрылов показал переписку с Ильёй «ВКонтакте», где недавно получил обещание от звезды скоро приехать.

В сюжете вспомнили, как сам Илья рассказывал о своём родном селе: «У меня была стопроцентная свобода. Ты можешь сплавляться по реке, можешь пойти на сопки. Всё что угодно. Степь — ты не видишь конца, это как океан. Я очень люблю то место, но, к сожалению, моё государство убило мою родину. Мне каждый день она снится. Я очень хочу там побывать, но пока просто нет времени».

1 из 3

Усть-Борзя расположена в 50 километрах от райцентра Ононского района — села Нижний Цасучей. До революции здесь была заимка, в советское время появился колхоз. Особенно быстро село начало развиваться после открытия и начала разработки Усть-Борзинского известкового месторождения в 1979 году. В 1984-м здесь открыли новую школу, в 1986-м — детский сад, в 1988-м — дирекцию для строительства цементного завода, в 1989-м — панельную пятиэтажку. После распада СССР развитие села остановилось, заглохло строительство цементного завода. Население с 1 тысячи человек в 1989 году сократилось до 300 к 2010-му. Более свежих данных нет.

Директор Лариса Димова показала и школу, где учился Прусикин c первого по четвёртый класс. Говорит, что с 90-х мало что изменилось.

«Вот фотография первого класса, где он с классным руководителем рядышком стоит. Беленький, светленький. Это второй класс. Здесь уже постарше, повыше, с лихой причёской. Видимо, у него с детства волосы такие непокорные», — предположила Димова.

Учитель математики Марина Сафина говорит, что музыкант не был отличником и не умел решать задачи. Его отец просил, чтобы с мальчиком занимались дополнительно.

«Когда я первый раз посмотрела его клипы, в этом человеке я узнала того, кто сидел у меня за партой. Всё равно черты не изменились. Конечно, он был тихенький, а сейчас на сцене совершенно другой», - поделилась Сафина.

Константин Гаученов, который учился на класс старше Ильи, сейчас работает в школе учителем физкультуры. Он вспоминает, что ходил с Прусикиным в детский сад, играли в футбол и хоккей, бегали по горам.

Директор Лариса Димова верит в победу своего бывшего ученика на Евровидении: «Я уверена, что он займёт первое место. Иначе не может быть. Мы люди такие, которые живём в Усть-Борзе, всегда побеждаем. Должны идти вперёд».

Друг детства Константин передал Илье привет от Усть-Борзи и удачи на Евровидении: «Приезжай к нам с победой, здесь устроим ещё одно Евровидение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления