Культура Писатель назвал древний храм в Забайкалье позором России в письме министру культуры

Писатель назвал древний храм в Забайкалье позором России в письме министру культуры

«Стыдно, невыносимо стыдно – в 2020 году, на исходе уж пятой части XXI века, щеголять руинами великих объектов».

Успенская церковь в селе Калинино Нерчинского района Забайкалья 1712 года постройки вошла в список памятников архитектуры, позорящих Россию, которые перечислил писатель и краевед Константин Михайлов в письме к министру культуры Ольге Любимовой. Обращение опубликовано на сайте «Хранители наследия» 15 июня.

Успенская церковь принадлежала монастырю, основанному в 1660-е годы на территории современного села Калинино в Нерчинском районе Забайкалья. Церковь является самым древним каменным храмом на территории от Байкала до Тихого океана. В Нерчинском Успенском монастыре в XVII веке находился в ссылке протопоп Аввакум. Храм закрыт с 1920-х годов. Проекты его восстановления обсуждаются около 10 лет.

Составленный Михайловым список состоит из 20 памятников архитектуры - церквей, храмов и усадеб - находящихся в разрушенном состоянии.

«Стыдно, невыносимо стыдно – в 2020 году, на исходе уж пятой части XXI века, щеголять руинами великих объектов национального наследия. Для мировой державы, для великой культурной державы, гражданами которой мы все себя осознаём – стыдно вдвойне», - написал он, обращаясь к Любимовой.

В письме он отмечает, что входящая в госпрограмму «Развитие культуры» подпрограмма «Наследие» предусматривает порядка 500 миллиардов рублей на финансирование мероприятий в 2013–2024 годах. Михайлов считает, что «за такие деньги при желании можно отреставрировать все 160 тысяч российских объектов культурного наследия». Почти половина этих денег в подпрограмме выделяется в 2020–2024 годы. Однако на реставрацию исторических и архитектурных памятников из них отведено чуть больше 31 миллиарда рублей.

При этом, индикатором исполнения программы значится «доля объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии». Этот показатель, по расчётам разработчиков госпрограммы, должен вырасти за шесть лет с 42,8% в 2018 году до 43,1% в 2024-ом.

«За шесть лет – три десятых процента. Сравним с миллиардными суммами. Это итог государственной программы?», - говорится в письме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления