Культура Читинская таможня передала старинные картины стоимостью 120 тысяч рублей в МВЦ Забайкалья

Читинская таможня передала старинные картины стоимостью 120 тысяч рублей в МВЦ Забайкалья

Их изъяли у жителя Китая.

Сотрудники Читинской таможни передали в Музейно-выставочный центр Забайкалья две картины, написанные в Северной Европе более 50 лет назад — по оценке экспертов, их стоимость превышает 120 тысяч рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 декабря в пресс-службе ведомства.

Житель Китая в 2018 году пытался вывезти из России две картины «Пейзаж с рекой» и «Старый рыбак». По оценке экспертов их стоимость составляет более 120 тысяч рублей.

У гражданина КНР не было разрешительных документов на вывоз и он не указал их в пассажирской таможенной декларации. За эти нарушение его привлекли к административной ответственности, а картины конфисковали. Управление Министерства культуры по Дальневосточному федеральному округу приняло решение о передаче их Музейно-выставочному центру Забайкальского края.

Как показала экспертиза, живописные картины являются произведениями искусства, и относятся к категории культурных ценностей. Картины написаны на холсте масляными красками. На лицевой стороне одной из них имеется авторская подпись. Информацию о художнике установить не удалось.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления