Культура Солист группы «Калинов мост» приедет в Читу 14 мая на фестиваль «Даурия» (6+)

Солист группы «Калинов мост» приедет в Читу 14 мая на фестиваль «Даурия» (6+)

А также приедут финалистка шоу «Голос» Тина Кузнецова и певица Намгар.

Родившийся в Забайкалье рок-музыкант Дмитрий Ревякин, лидер группы «Калинов мост» станет главным гостем Международного молодёжного фестиваля культурного наследия «Даурия» (6+), который пройдёт в Чите с 14 по 16 мая, сообщила на брифинге по крупным мероприятиям года 30 марта министр культуры региона Ирина Левкович.

«Мы ждём Белоруссию, Украину, Монголию, Китай, конечно, забайкальцев. Ещё уникальную инструментальную молодёжную группу из Татарстана.

Основным лицом станет Дмитрий Ревякин, группа «Калинов мост». Завершит плеяду больших мероприятий Тина Кузнецова – финалистка шоу-проекта «Голос». Кроме этого, мы ждём уникальную певицу Намгар», — рассказала Левкович.

Министр культуры добавила, что подобный забайкальский фестиваль станет первым, в планах — сделать его ежегодным: «Он должен стать брендовым, заявить о себе. Будем сотрудничать с разными регионами и разными странами. Сегодня есть почти 2 тысячи участников».

По словам Ирины Левкович, цель фестиваля — показать молодым людям, как можно с современными технологиями сохранять и развивать традиционную культуру. Мероприятия фестиваля будет проходить на разных площадках Читы — площадях Ленина, Труда, Революции, Декабристов. Планируется, что участники посетят посёлок Агинское в Агинском Бурятском округ и Читинский район.

Дмитрий Ревякин — композитор, музыкант, поэт. Родился в 1964 году в Новосибирске, однако его детство прошло в Забайкалье. Семья жила в посёлке Первомайский.

Тина Кузнецова — российская певица, композитор и аранжировщик. Основатель фолк-проекта Zventa Sventana. Финалистка второго сезона шоу «Голос». Лауреат премии «Триумф».

По данным страницы группы «Намгар» ВКонтакте, их музыка уходит корнями в древнее наследие кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии, это старинные степные протяжные песни, задорные плясовые композиции и песни-сказания. С 2001 года ключевые участники группы — Намгар Лхасаранова и Евгений Золотарёв — выступают по всему миру, чтобы как можно больше людей узнали об истории многовековой музыкальной культуры Сибири, Великой степи и гор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления