Культура Роман Шадрин о богослужениях в церкви декабристов: Не вижу в этом каких-то противоречий

Роман Шадрин о богослужениях в церкви декабристов: Не вижу в этом каких-то противоречий

Экс-шеф-редактор «Чита.Ру», возглавляющий пресс-службу администрации губернатора Забайкальского края, прокомментировал ситуацию.

Начальник пресс-службы правительства Забайкальского края Роман Шадрин, историк по образованию, 2 сентября на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» об отношении к идее восстановить богослужения в церкви декабристов в Чите сказал, что не видит в этом противоречий.

Полтора года назад, в бытность Романа Шадрина шеф-редактором «Чита.Ру», он уже комментировал инициативу краевых властей в части выдворения музея из церкви декабристов. Тогда его позиция заключалась в том, что в противостоянии епархии, которая настаивает на проведении служб в церкви, с наукой, должна победить наука в лице Почётного гражданина Читы, доктора исторических наук, профессора Михаила Константинова.

«Я совершенно искренне болею за Музей декабристов, причём в том виде, в котором он существует. Я знаю, что есть планы по его расширению. Но при этом, если там будут проходить какие-то службы, я не вижу в этом каких-то противоречий», — сказал Шадрин.

Он уточнил, что губернатор Забайкалья Александра Осипов не продвигал эту идею, а просто поддержал.

«Его спросили мнение о ситуации, он просто высказался, что нужно вернуть богослужение. Мы с ним на эту тему не беседовали, но как я понимаю, это может быть в формате, как это происходит в Исаакиевском соборе. Это ответ на вопрос, заданный журналистом. Этой темы в повестке нет, и она не появилась бы, если бы журналист не задал вопрос. Спросили его мнение, он считает так. Это не инициатива, он просто так считает», — отметил Шадрин.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 2 сентября на ежегодном Восточном экономическом форуме заявил, что поддерживает идею возобновления богослужений в церкви декабристов. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий не стал комментировать ситуацию. Министр культуры региона Ирина Левкович пообещала прокомментировать ситуацию после возвращения с ВЭФ-2021. Профессор кафедры истории ЗабГУ Михаил Константинов сказал, что там необходимо сохранить музей.

Редакция «Чита.Ру» собрала полную историю попыток РПЦ заполучить музей декабристов под церковь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления