Культура По следам фильма «Даурия» полвека спустя — места съёмок на Сухотино

По следам фильма «Даурия» полвека спустя — места съёмок на Сухотино

Где именно и из какой точки снимался каждый эпизод фильма «Даурия» на Сухотино.

В один из прекрасных осенних дней решило наше предприятие организовать небольшой корпоративный выезд на природу. Куда именно ехать, долго не думали. Выбрали Сухотино — то, что поближе. Наняли интеллигентного вида, с бородкой дедушку-экскурсовода и вперёд!

Оригинальный текст опубликован на livejournal.

Собственно, зачем его наняли, непонятно. Ничего нового он не сказал. Более того, дедушка явно не дружит с интернетом, и поведанная им информация была скупа, давно устарела и часто просто не соответствовала действительности. Мы же из вежливости его не перебивали и лишних вопросов не задавали. Но тем не менее его рассказ о съёмках в этом месте одного из эпизодов фильма «Даурия» вызвал интерес в том плане, где именно и из какой точки снимался каждый эпизод на Сухотино.

А ведь в 2021 году фильму «Даурия» исполнится 50 лет!

Что же изменилось за полвека?

И вот, просмотрев несколько раз сухотинский эпизод, снова отправляюсь на места съёмок с целью определить места установки камер. Честно говоря, сделать это оказалось не совсем просто. Идеально определить ракурс не удалось почти нигде. Но тем не менее кое-что всё же получилось.

Итак, эпизод первый. Белые убегают, красные догоняют.

Фото слева: 2021 г.
Фото справа: Фильм «Даурия»

Здесь надо было на 2 шага левее переместиться. Река Ингода сразу за кустами слева в 20 метрах. Там по сюжету сначала проскакали белые, потом красные, подразумевается, что это дорога. На самом деле сразу под скалой дорога заканчивается небольшой тупиковой полянкой. Кстати, именно с этой скалы, только с другой стороны, и была сброшена лошадь.

Теперь переносим камеру на 100 метров назад и разворачиваем её в другую сторону.

Фото слева: 2021 г.
Фото справа: Фильм «Даурия»

Здесь убегающие белые оказываются в окружении. Красноармейцы прыгают со скал, отрезая им дорогу. Белым ничего не остаётся, как повернуть немного назад, метров на 20, и уйти влево, поднявшись в крутую гору.

Фото слева: 2021 г.
Фото справа: Фильм «Даурия»

Но реально подняться здесь на лошадях невозможно. Только пешком. Подъём очень крут.

Далее съёмки происходят сверху, на горе. Но и наверху белым нет покоя — красные выезжают из-за горы.

Фото слева: 2021 г.
Фото справа: Фильм «Даурия»

Здесь тоже простая бутафория. Никакой дороги там нет. Там только небольшая площадка. А вот ракурс чуть-чуть не совпал. Надо было камеру расположить на метр правее.

Белые, видя, что и здесь им путь отрезан, развернули коней обратно. Однако скрыться им было не суждено. Красные догнали и полностью их окружили.

Фото слева: 2021 г.
Фото справа: Фильм «Даурия»

А вот это самое удачное фото. Ракурс совпал на 100%. И с этого места наблюдательный зритель фильма заметит, что лето вдруг сразу превратилось в осень. Таким образом, видно, что эпизод на Сухотино снимался дважды в разное время.

Оказавшись в окружении, Северьян уже осенью на коне прыгает с обрыва. Только зад у лошади торчит.

Фото слева: 2021 г.
Фото справа: Фильм «Даурия»

На самом деле в этом месте никакого обрыва нет - это просто полутораметровый уступ, за которым поляна длиной почти в 100 метров до обрыва. Это ракурс так интересно выбран. А сейчас сам смотрю и удивляюсь, как так получилось!

Следующий кадр — лошадь с наездником летит со скалы. К сожалению, пройти на место съёмки, не замочив ног, невозможно. Поэтому скалу летящей лошади я снял пока сверху. Камера во время съёмок стояла как раз в тех жёлтых кустах.

А вот непосредственно место падения лошади.

К месту установки камеры самого впечатляющего эпизода с Сухотино я подъехал по льду зимой.

Лошадь летит.

Фото слева: 2021 г.
Фото справа: Фильм «Даурия»

Здесь хорошо видно, что на лошади сидит не человек, а манекен, набитый ватой или соломой.

Лошадь продолжает падение.

Фото слева: 2021 г.
Фото справа: Фильм «Даурия»

Известно, что лошадь не пережила падение. Да и не могла пережить. Глубина там порядка 2 метров, может, чуть более… Жалко лошадь. Но чтобы смерть лошади не попала в кадр и не было видно подмены на живую лошадь, а куклы на Северьяна, ракурс перед местом падения закидали ветками.

Вот такое небольшое получилось исследование. А можно ведь и по другим местам съёмок съездить. Есть желающие?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления