Культура Остатки 100-летней мостовой, частично разрушенной в Сретенске, хотят признать памятником

Остатки 100-летней мостовой, частично разрушенной в Сретенске, хотят признать памятником

Мостовая есть на 600 метрах улицы Кочеткова.

Продолжение 100-летней мостовой, часть которой была разрушена во время ремонта площади 40-летия Победы в Сретенске, планируют признать объектом культурного наследия и сохранить, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 января замруководителя Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Владимир Нестеренко.

Рабочие начали уничтожать часть 100-летней мостовой во время реконструкции в июле 2021 года. Тогда работы остановили, чтобы дождаться мнения экспертов. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручал сохранить находку. С начала 2022 года к работе приступит новый подрядчик, который не будет сохранять мостовую под площадью, так как не проводились экспертизы о её исторической ценности.

«В феврале 2022 года планирую выйти на администрацию района и города Сретенска с инициативой о разработке проекта по расчистке и благоустройству мостовой для создания туристического маршрута», – рассказал Нестеренко.

По информации службы, старое уличное мощение есть на 600 метрах улицы Кочеткова: «Мостовая начиналась от улицы Набережной и завершается на улице Чернышевского. На отрезке от Журавлёва до Чернышевского мостовая сохранилась до настоящего времени».

Нестеренко добавил, что дорога была вымощена в 1915-1916 годах австро-венгерскими военнопленными, которые находились в плену во время Первой мировой войны.

Первым подрядчиком, ремонтирующим площадь в Сретенске, был индивидуальный предприниматель Сукиасян Акоп Карленович. Он выиграл госконтракт на ремонт площади на 56 миллионов рублей и изначально должен был завершить работы в середине октября 2021 года. Затем эту дату сдвинули на 30 ноября. Однако контракт расторгли уже 29 октября. Согласно документу с решением о расторжении, комиссия решила, что подрядчик не учёл все риски и свои возможности, заключая контракт. Так, в ноябре 2021 года рабочие на объекте устроили забастовку, до этого на месте работали меньше установленных семи человек.

Компания «ТСК», выигравшая повторный контракт, ранее в 2021 году выигрывала контракты на ремонт гравийной дороги в Балее, участков теплотрасс и водоводов в посёлке Холбон, наружной канализационной сети в посёлке Шерловая Гора, на санитарную обрезку деревьев в поселении Чернышевское, на установку дорожных знаков на федеральной трассе, благоустройство территории библиотеки в посёлке Усть-Карск в Сретенском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления