Культура Умер режиссёр сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила» Виктор Бутурлин

Умер режиссёр сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила» Виктор Бутурлин

Ему было 75 лет.

Режиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств России Виктор Бутурлин, ставший широко известным благодаря детективным сериалам «Улицы разбитых фонарей» (16+) и «Убойная сила» (12+), умер в возрасте 75 лет, сообщается 5 февраля на сайте киностудии «Ленфильм».

«Сегодня в возрасте 75 лет скоропостижно скончался Виктор Иванович Бутурлин — режиссёр, драматург, педагог, вся жизнь которого была связана с «Ленфильмом», — говорится в сообщении.

На сайте «Ленфильма» сообщается, что о времени прощания и похорон будет объявлено дополнительно. У режиссёра осталась супруга и трое дочерей.

Виктор Бутурлин родился 28 июня 1946 года в Москве. В 1972 году окончил режиссёрский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, в 1981 году — мастерскую Никиты Михалкова на Высших курсах режиссёров и сценаристов в Москве. Работал режиссёром в Ивановском и Ленинградском театрах музыкальной комедии. С 1981 года являлся режиссёром-постановщиком киностудии «Ленфильм». По телевидению с успехом идут его сериалы «Время любить» (12+), «Алька» (12+), «Жить сначала» (16+), «Дилер» (18+). Среди последних работ режиссера — документальная картина «Одна на всех» о Великой Отечественной войне.

За многосерийный фильм «Убойная сила» режиссер получил премию «ТЭФИ». В 2004 году Бутурлину присудили звание заслуженного деятеля искусств России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления