Культура Половина кинозалов рискует закрыться в течение 2 месяцев в России – владельцы кинотеатров

Половина кинозалов рискует закрыться в течение 2 месяцев в России – владельцы кинотеатров

Недостаток репертуара приводит к критическому падению выручки.

Ассоциация владельцев кинотеатров сделала официальное заявление, из которого следует, что не менее половины кинозалов по России рискуют закрыться из-за падения выручки, связанной с недостатком репертуара. Заявление размещено 27 апреля на сайте ассоциации.

Американские компании Walt Disney, Warner Bros и Sony заявили об остановке показов своих фильмов в России из-за спецоперации на Украине. Так, киностудия Warner Bros за день до премьеры отменила прокат нового «Бэтмена». В начале марта ИА «Чита.Ру» опрашивало читинские кинотеатры, что они планируют показывать, и не закроются ли в свете последних событий.

Ассоциация сообщает, что к 1 января 2022 года в России был зарегистрирован 2 161 кинотеатр (5 709 кинозалов). К 5 апреля в России работало уже 3 997 кинозалов, а к 18 апреля – 3 633.

«События февраля и марта 2022 года драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката. Падение показателей марта 2022 года к марту 2021-го составило 44% по сборам и 49% по зрителям [...] Критический недостаток репертуара в ближайшие 2 месяца повлечёт за собой падение выручки кинотеатров более чем на 80% и приведёт к закрытию минимум 50% кинозалов», – сообщает ассоциация.

Владельцы кинотеатров добавили, что в текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объём фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно. Полный текст заявления можно прочитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления