Культура Общество Цымпилова — о передаче Дома офицеров Минкульту: «Решения еще нет, но мы обсуждаем»

Цымпилова — о передаче Дома офицеров Минкульту: «Решения еще нет, но мы обсуждаем»

Передать Дом офицеров Минкульту Забайкалья поручил губернатор Осипов

Дом офицеров Забайкальского края занесен в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета»

Зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, отвечая 15 июня на вопрос корреспондента «Чита.Ру» о том, к чему приведет поручение губернатора Осипова передать Дом офицеров краевому Минкульту, сказала, что такого решения еще нет, а вопрос находится на стадии обсуждения. Поручение имеется в распоряжении редакции.

— Такого решения нет, это неверная информация. Но обсуждение о том, что это универсальное культурно-патриотическое учреждение будет более эффективно развиваться под крылом Министерства культуры, действительно есть. Тем более государственное задание для учреждения разрабатывает Минкульт и обслуживанием здания занимается подведомственное Минкульту учреждение. Дом офицеров — не просто имущество, не кирпичная коробка, а один из самых больших и ярких культурных комплексов Забайкалья. И основной деятельностью его является патриотическое воспитание средствами культуры. Есть все основания считать, что Министерство культуры, поддерживая имеющиеся направления работы, даст Дому офицеров несоизмеримо больше возможностей и ресурсов, в том числе федеральных, — рассказала Татьяна Цымпилова.

В поручении губернатора говорится, что Татьяна Цымпилова до 1 июля должна проанализировать интенсивность использования помещений Дома офицеров и предоставить свободные в пользование Забайкальской краевой общественной организации ветеранов. Также до 10 июня необходимо было изучить активность ветеранских клубов и организаций края и сформировать перечень мероприятий с ветеранскими организациями для военно-патриотического воспитания молодежи.

Директор Дома офицеров Сергей Жеребцов 14 июня в беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» назвал решение о передаче непонятным и предположил, что власти не устраивает работа учреждения.

По итогам 2021 года Дом офицеров занесен в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета», а директору Сергею Жеребцову 1 марта вручили медаль «За заслуги перед Забайкальским краем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления