Культура Редколлегия «Чита.Ру» мнение «Культура в районах зависит от глав. А им не до этого». Директор филармонии — о дефиците кадров в отрасли

«Культура в районах зависит от глав. А им не до этого». Директор филармонии — о дефиците кадров в отрасли

Есть ли формула успешности крупного учреждения культуры в не самом благополучном регионе?

Директор Забайкальской краевой филармонии Юлия Еренкова в конце 2021 года вошла в число трех сопредседателей регионального отделения Общероссийского народного фронта, в котором до этого выступала экспертом. Еренкова — профессиональный менеджер от культуры. Она окончила краевое училище культуры по специальности «режиссер театрализованных праздников и массовых представлений», Восточно-Сибирский государственный институт культуры по той же специальности, заочный университет искусств по специальности «менеджмент в сфере шоу-бизнеса». Работала директором Дома культуры Читинского района, художественным руководителем культурно-досугового центра «Родина» в Чите, создавала с нуля и руководила собственным концертным агентством, а с 2016 года успешно управляет краевой филармонией — самодостаточным, успешным и одним из самых ярких региональных учреждений культуры.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с Еренковой о формуле успешности крупного учреждения культуры в не самом благополучном регионе и о дефиците кадров в отрасли. Собеседники сходятся во мнении о том, что жизнеспособность культуры на селе целиком и полностью зависит от местных глав, которым часто не хватает то ли времени, то ли желания, то ли просто даже понимания того, что дает поселению или району успешно работающая библиотека или Дом культуры.

«Редколлегия»: Директор филармонии – о дефиците кадров в отрасли
«Чита.Ру»
«Культура в районах зависит от глав. А им не до этого». Директор филармонии — о дефиците кадров в отрасли

Ранее в серии выпусков «Редколлегии», которую «Чита.Ру» готовит совместно с региональным отделением ОНФ, вышло интервью с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом России, главным внештатным анестезиологом забайкальского Минздрава и проректором Читинской государственной медицинской академии Константином Шаповаловым.

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — https://we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления