Культура Российский национальный оркестр впервые выступит в Забайкалье

Российский национальный оркестр впервые выступит в Забайкалье

Фестиваль Олега Лундстрема посвящен 100-летию российского джаза — он продлится с 22 октября по 12 ноября

Российский национальный оркестр под управлением Николая Цинмана

22 и 23 октября на сцене Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина выступит Российский национальный оркестр под управлением Николая Цинмана. Солисты: Александр Романовский (фортепиано), Пётр Лундстрем (скрипка) и Валентина Лисица (фортепиано).

Концерт состоится в рамках фестиваля Олега Лундстрема, который впервые проходит в Забайкальском крае. В октябре его программа будет посвящена классической музыке. Олег Лундстрем получил профессиональное образование симфонического и оперного дирижёра и был продолжателем высочайших традиций русской дирижёрской школы.

В октябре программа фестиваля будет посвящена классической музыке

— Российский национальный оркестр — один из ведущих коллективов в стране. По стечению обстоятельств оркестр ещё ни разу не был в Забайкальском крае, и потому для нас особенно приятно принимать их в гостеприимной Чите! С нетерпением ждём сотрудничества с этим заслуженным коллективом, который в этот раз возглавит молодой, но уже очень известный дирижер Николай Цинман, внучатый племянник Олега Лундстрема, — рассказывает художественный руководитель фестиваля Пётр Лундстрем.

22 октября с Российским национальным оркестром выступят победитель международных конкурсов, почётный академик Болонской филармонической академии Александр Романовский (фортепиано) и скрипач-виртуоз Пётр Лундстрем. В программе прозвучат концерт для скрипки с оркестром и увертюра «1812 год» П.И. Чайковского, а также фортепианный концерт № 3 С.В. Рахманинова.

Валентина Лисица

23 октября солировать с оркестром будет всемирно известная пианистка Валентина Лисица. В программе: увертюра к опере «Дон Жуан» В.А. Моцарта, концерт № 5 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена и симфония № 10 Д.Д. Шостаковича.

Фестиваль Олега Лундстрема впервые проходит в Забайкальском крае и продлится до 12 ноября. Он станет одним из самых ярких и масштабных событий, посвящённых 100-летию российского джаза.

Забайкальская краевая филармония имени О.Л. Лундстрема:
ул. Бутина, 51
zab-cultura.ru

Организаторы фестиваля: министерство культуры Забайкальского края и творческая мастерская Леонида Лундстрема при участии правительства Забайкальского края. Генеральные партнёры: золотодобывающая компания Highland Gold и Фонд развития Забайкальского края. Партнёры фестиваля: «Удоканская медь» и «Норильский никель», а также Министерство культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема.

ГАУК «Забайкальская краевая филармония имени О.Л. Лундстрема». ОГРН 1087536009660, Чита, ул. Бутина, 51, а/я 341.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления