Культура Лебедь со стелы в Угдане оказался в 2 раза больше задуманного — денег на остальное не хватило

Лебедь со стелы в Угдане оказался в 2 раза больше задуманного — денег на остальное не хватило

Птица подросла во время строительства

Лебедь на стеле у села Угдан Читинского района Забайкальского края получился в два раза больше изначальной задумки. Из-за этого выделенные на стелу деньги закончились до того, как успели закончить всю композицию, сообщила 11 января корреспонденту «Чита.Ру» глава села Угдан Валентина Дашиева.

В начале ноября 2022 года глава района Виктор Машуков в своем Telegram-канале сообщал, что до конца ноября в селе Угдан появится въездная стела, отображающая легенду о происхождении бурят. За эту общественную инициативу жители села отдали свои голоса в рамках проекта «Голос Забайкалья».

Скульптура создавалась на средства выигранного гранта Фонда развития Забайкальского края — около миллиона рублей. Создавал и придумывал композицию житель Угдана, скульптор и архитектор Базаржав Дамдин. Изначально лебедь должен был быть в 1,5 метра высотой, но в итоге скульптор принял решение увеличить ее до 3 метров, высота постамента — около 4 метров. Вместе с насыпью общая высота памятника — около 7,5 метра. Из-за увеличения размера работ и, соответственно, материалов средств достроить всю композицию пока нет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления