Культура Общество Заслуженный работник культуры РСФСР, художник-педагог Людмила Выходцева скончалась в Чите

Заслуженный работник культуры РСФСР, художник-педагог Людмила Выходцева скончалась в Чите

Ее произведения хранятся в музеях Читы и Иркутска, частных коллекциях России, СНГ и зарубежья

Заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель культуры и искусства Читинской области, забайкальский график, прикладник и художник-педагог Людмила Ивановна Выходцева скончалась 3 февраля в Чите на 80-м году жизни. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщила искусствовед Елена Иманакова.

Людмила Ивановна родилась в 1943 году на станции Новая Читинской области. В 1964-м окончила Иркутское художественное училище, а в 1973-м — знаменитое Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной. В середине 1970-х Выходцева открывала в числе первых художественно-графическое отделение при Читинском музыкальном училище, воплотив в реальность мечту своих школьных педагогов. А затем почти 40 лет каждое утро она приходила в стены родной Центральной детской художественной школы, в которую когда-то, в далеком 1953 г., пришла девятилетней девочкой, даже не имея понятия о масляных красках и текстильных технологиях.

Людмила Выходцева свою творческую жизнь посвятила работе в области декоративно-прикладного искусства (батик, гобелен, макраме, текстильная пластика). Ее художественному почерку свойственны декоративность, яркая эмоциональность и образная выразительность. Стилизация природного мира, постоянный поиск новых средств выражения обыкновенных природных мотивов и объектов природного многообразия составили отличительные черты творческого видения художницы. В ее багаже — десятки выставок, как международных и всероссийских, так и персональных. Ее произведения хранятся в музеях Читы и Иркутска, частных коллекциях России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Забайкальское региональное отделение Союза художников России выражает глубокое соболезнование родным и близким Людмилы Ивановны. Прощание с Людмилой Выходцевой состоится 6 февраля с 13:00 до 14:00 в ритуальном зале № 1 Краевой клинической больницы.

В 2013 году «Чита.Ру» общалось с Людмилой Выходцевой в рамках проекта «Культурный слой». Она поделилась воспоминаниями о некоторых моментах своей жизни и рассказала, как маленькой болезненной девочке удалось научиться любимому делу, добиться признания, стать единственным в Забайкалье специалистом по росписи ткани и заслужить любовь сотен своих учеников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления