Культура Общество Спасенный от революции Чудотворец. Уцелевшую во время разгрома церкви икону вернули в Красночикойский район

Спасенный от революции Чудотворец. Уцелевшую во время разгрома церкви икону вернули в Красночикойский район

Образ несколько поколений хранился в семье жительницы Иркутска

По непокрытой голове угодника определили, что икона старообрядческая



Жительница Иркутска передала в храм села Черемхово старинную икону, которую спасли из церкви во время погрома
после революции. Об этом Надежда Макарова, получившая образ в наследство от бабушки, рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 19 февраля.


— После революции, наверное, в 1918 году, когда большевики разрушали церкви, в селе Коротково житель по имени Лаврентий спас несколько икон. Образ Николая Чудотворца он передал моей бабушке на сохранение. Бабушка всю жизнь эту икону хранила, потом передала моей маме. Когда мамы не стало, икона оказалась у меня. Я несколько лет думала, что икону надо передать в церковь, где она сможет помогать большему количеству людей и будет находиться под правильным присмотром.

Сначала я хотела отдать икону в церковь в Иркутске, но потом мой друг посоветовал вернуть образ на родину, так сказать, в Забайкалье. Я запланировала съездить летом к родным, друг мой в соцсетях спросил, куда икону лучше отдать, и ему дали контакт батюшки. Чудом он оказался в этот день в Иркутске. Оказалось, что икона была староверческой — на ней Николай Угодник изображен без головного убора, и батюшка тоже из староверческого храма. Священник очень обрадовался, встал перед образом на колени, — рассказала Надежда Макарова.

По ее словам, возможно, икону будут реставрировать. Образ очень старый, но точный его возраст неизвестен.

Женщина родилась в Красном Чикое, родственники ее жили в Малоархангельском, потом она переехала в Иркутск.

— Настоящая героиня этой истории — моя бабушка Минеева Варвара Стефановна. Во времена СССР сохранить икону было трудно, бабушка прятала ее, чтобы никто не узнал, не отнял и не уничтожил. Из-за этой иконы она сама могла пострадать, даже получить тюремный срок. Только благодаря бабушке икону удалось сохранить, — добавила Надежда Макарова.

В группе «Красный Чикой» в соцсети «ВКонтакте» говорится, что икону получил иерей из Черемхово Виктор Иванов. Также в записи уточняется, что житийные иконы святителя Николая являются наиболее интересными. Традиция изображения сцен из жизни святителя появляется в XI веке, а к XIV веку иконы Николая Угодника с житийными клеймами наиболее широко распространены на Балканах, в Италии и на Руси. К самым древним из известных сохранившихся русских икон Николая Чудотворца с житийными клеймами относятся новгородская из погоста Любони (XIV век) и икона из Коломны, которая находится в Третьяковской галерее.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления