Культура Юрту и чум из Забайкалья выставили в московском парке «Патриот» — в столицу доставили более 400 предметов

Юрту и чум из Забайкалья выставили в московском парке «Патриот» — в столицу доставили более 400 предметов

Экспозиция подготовлена Забайкальским краеведческим музеем

Выставка, приуроченная к 15-летию Забайкальского края, будет работать до 26 марта

Выставка «Забайкальский край. Мы вместе», на которую краеведческий музей из Читы привез более 400 предметов, открылась в московском парке «Патриот», сообщалось 15 марта на официальном портале региона.

На экспозиции представлено в числе прочего традиционное жилище бурятских кочевников — юрта с полным набором всего интерьерного комплекса. Посетителям выставки продемонстрировали чум, обрядовые, религиозные предметы из культуры эвенкийского народа.

— Выставка готовилась давно, это целая экспозиция, которая развернута в павильоне парка «Патриот». На экспозиции демонстрируется более 400 подлинных предметов, воспроизведений и реплик. Часть из них имеет очень важную историческую ценность. Отличительная особенность экспозиции — это ее максимальная информативность, — привели на портале слова замдиректора Забайкальского краевого краеведческого музея Эдуарда Шелофаста.

Кроме того, на выставке представлена стена с подлинными фотографиями и документами. На ней показывают прошлое и настоящее Забайкальского края от момента появления русской государственности, установления советской власти и до наших дней.

— Мы рассказываем о достижениях в Забайкалье в разные исторические времена. Рассказываем о людях, живущих в Забайкалье, внесших большой вклад в развитие нашего региона. Рассказываем и о тех положительных изменениях, которые произошли после вступления Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ. О подвигах забайкальских военнослужащих на специальной военной операции, — добавил Эдуард Шелофаст.

Выставка, приуроченная к 15-летию Забайкальского края, будет работать до 26 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления