Культура Есенин, Рахманинов, Бах: в Забайкальской филармонии стартовал фестиваль искусств «Цветущий багульник»

Есенин, Рахманинов, Бах: в Забайкальской филармонии стартовал фестиваль искусств «Цветущий багульник»

Директор Забайкальской краевой филармонии рассказала о программе фестиваля

Впервые в Забайкалье приехал Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова с программой «Танцы народов мира»

21 марта на сцене Забайкальской краевой филармонии стартовал главный музыкальный праздник забайкальской весны — Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник».

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова с программой «Танцы народов мира»

Директор Забайкальской краевой филармонии Юлия Еренкова рассказала о значении фестиваля, о важных датах в мире музыки и культуры и о коллективах, которые выступят для забайкальских зрителей в рамках фестиваля.

— Впервые в Забайкалье приехал Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова с программой «Танцы народов мира», удостоенной двух престижных мировых премий: ЮНЕСКО и Республиканской государственной премии Салавата Юлаева, — отметила Юлия Еренкова. — Этой уникальной, грандиозной и признанной в мире программой 21 марта на сцене Забайкальской филармонии они открыли наш фестиваль.

Нынешний «Цветущий багульник» — 47-й по счёту — проходит в знаковый для всего музыкального мира год. Во-первых, в этом году исполняется 150 лет со дня рождения С.В. Рахманинова. У нас состоится сразу две концертные программы, приуроченные именно к этому юбилейному году.

27 марта Красноярский академический симфонический оркестр и победитель конкурса Чайковского Дмитрий Маслеев исполнят известнейшие произведения Сергея Рахманинова. А 4 апреля Иркутский губернаторский симфонический оркестр и Государственная академическая хоровая капелла имени А.А. Юрлова исполнят его вокально-симфоническую поэму «Колокола».

Государственная академическая хоровая капелла имени А.А. Юрлова
Красноярский академический симфонический оркестр
1 из 2
Государственная академическая хоровая капелла имени А.А. Юрлова

23 марта состоится органный концерт «Бах и Регер: диалоги Бессмертных», приуроченный к не менее знаковой дате — 150 лет со дня рождения немецкого композитора Макса Регера.

— Программа серьёзная и насыщенная. А что касается детских программ, программ для школьников?

— 23 марта Андрей Бардин, органист и наш друг, помимо взрослой программы в этот же день будет давать и семейный мульти-концерт. Программа состоит из мелодий отечественных мультипликационных фильмов, саундтреков известных голливудских кинолент. Дети и их родители смогут услышать любимые знакомые мелодии в оригинальной авторской аранжировке талантливого профессионального исполнителя.

Органист Андрей Бардин

Что касается школьной программы, концерт-спектакль «Сергей Есенин. Жизнь поэта» будет особенно интересен учителям литературы и их ученикам. Он состоится 1 апреля в исполнении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Г. Зыкиной.

Мы особенно заботимся о том, чтобы наши дети, школьники и студенты, смогли посетить как можно больше программ. Поэтому цена билетов по Пушкинской карте составит сумму всего от 350 до 500 рублей. А также у нас действует промокод SOPRANO, при предъявлении которого можно приобрести билеты со скидкой 20%.

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной

— Действительно, артисты такого масштаба приезжают в Читу нечасто. А если приезжают, то благодаря крупным фестивалям. А что касается зрителей районов нашего края — как им быть?

— В наших интересах, чтобы как можно больше жителей Забайкалья смогли прикоснуться к прекрасному. Поэтому помимо концертов, которые состоятся в залах филармонии, будет организовано несколько гастрольных выездов в районы Забайкальского края. 31 марта ансамбль «РОССИЯ» им. Л. Г. Зыкиной выступит в Петровск-Забайкальске, а 24 марта — в городе Нерчинске в Бутинском дворце состоится концерт Государственного камерного оркестра Забайкальской краевой филармонии.

Приобрести билеты можно на сайте quicktickets.ru и в кассах филармонии. Доступна покупка по Пушкинской карте. Все подробности фестиваля на сайте zab-cultura.ru.

Забайкальская филармония имени О.Л. Лундстрема:
ул. Бутина, 51
тел.: +7 (3022) 35-85-40, +7 (3022) 35-38-95
zab-cultura.ru

ГАУК «Забайкальская краевая филармония им. О.Л.Лундстрема». ОГРН 1087536009660. Забайкальский край, Чита, ул. Бутина, 51.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления