Культура

Сквер дружбы размером в два футбольных поля появится в закрытом поселке Забайкалья

На реализацию проекта выделили 60,5 миллиона рублей

Работы планируют начать уже в этом году

Сквер, улица Дружбы и две площади появятся в поселке ЗАТО Горный Забайкальского края, общая площадь объектов 1,5 гектара, сообщается на сайте департамента по развитию муниципальных образований региона.

Проект на строительство выиграл во всероссийском конкурсе проектов городской среды, всего на его реализацию потратят 60,5 миллиона рублей, при этом 60 миллионов — сумма выигранного гранта. Оставшиеся 10 миллионов поселку на строительство выделят из регионального бюджета, ещё 558 тысяч потратят из внебюджетных средств.

— В Горном сохранилось множество объектов советских времен, экологические плакаты, панно на жилых домах с сюжетами из прошлой эпохи. Кроме того, в Горном уникальная природа: живописные горы и сосновые леса, песок, река. Эти символы отражаются в проекте через цвета, формы, текстуру материалов, — процитировали в публикации главу городского округа ЗАТО Горного Татьяна Карнаух.

В Сквере дружбы установят камерную сцену для проведения небольших концертов и театральных постановок, мастер-классов. Также там установят шахматные столы и «горы» для игр. Планируется обустроить качели и места для отдыха.

Улица Дружбы будет объединять торговую площадь и площадь у почты. Ее будут перекрывать во время проведения шествий, спортивных и других соревнований, а вдоль улицы разместят безбарьерные пешеходные дорожки.

На площадь у почты реконструируют старую советскую стелу, разместят стенды с информацией об истории поселка и с анонсами мероприятий, выставок местной школы искусств, а также оборудуют зону отдыха и места для сезонных ярмарок. Торговая площадь будет озеленена, а за счет местных предпринимателей построят павильон с кафе.

Подрядчика для проекта будут искать через аукцион. Работы планируют начать уже в этом году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления