Культура X Забайкальский международный кинофестиваль Редколлегия «Чита.Ру» мнение Мистическое «Озеро детства» (12+): режиссер Андрей Карасов — о самом ожидаемом забайкальском кино

Мистическое «Озеро детства» (12+): режиссер Андрей Карасов — о самом ожидаемом забайкальском кино

Фильм посвящен дедушке-ветерану режиссера

Архангелогородец Андрей Карасов (ударение в фамилии на первом слоге) не должен был вообще появиться в Забайкальском крае — ну где Русский Север и где юг Восточной Сибири с ее сопками, багульником и совершенно иным ритмом жизни. Однако как-то так вышло, что режиссер Карасов не просто приехал в Забайкалье, а снял здесь полнометражный фильм «Озеро детства» (12+), главную роль в котором исполнил Александр Яковлевич Михайлов — знаковый для советской и современной России актер и совершенно сакральный человек для всего Забайкальского края, где он родился и вырос. Кроме Михайлова в «Озере детства» играли Дмитрий Харатьян и Евгения Короткевич. Харатьяна вряд ли кому-то нужно представлять, а Короткевич буквально за несколько лет как-то неожиданно стала своей в регионе — и дело даже не в корнях, а в том, с какой любовью и эмпатией к забайкальцам Короткевич каждый год приезжает сюда и проводит тут по нескольку месяцев в году.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с Карасовым о том, как вообще режиссер с Севера оказался где-то на стыке Сибири и Дальнего Востока и как тут родился полнометражный фильм с Михайловым и Короткевич.

«Чита.Ру»
Мистическое «Озеро детства» (12+): режиссер Андрей Карасов — о самом ожидаемом забайкальском кино

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления