Культура X Забайкальский международный кинофестиваль онлайн-трансляция Стоп, снято! Мы провели онлайн с церемонии закрытия ЗМКФ

Стоп, снято! Мы провели онлайн с церемонии закрытия ЗМКФ

И рассказали, кто победил

X Забайкальский международный кинофестиваль (16+) завершился 4 июня. Сразу после звездной дорожки (0+) на сцене краевой филармонии во время церемонии закрытия (12+) раздали призы лучшим: отметили фильмы, их режиссеров и сценаристов, актеров и актрис. Конечно, не забыли и тех, кто заполучил зрительские симпатии. А еще был приз губернатора Забайкальского края. Мы провели онлайн из филармонии и всё рассказали и показали.

Фото с открытия на память

В ожидании предлагаем вспомнить, как всё начиналось 31 мая. Очень душевный фоторепортаж с открытия ЗМКФ получился у нашего Олега Фёдорова.

В этом году концепция ЗМКФ основана на памяти. Организаторы вспомнили, что за 12 лет у фестиваля набралось 60 тысяч зрителей, 600 фильмов, 150 наград, 10 Ночей короткого метра, 2 километра багуловой дорожки, десятки актеров и режиссеров мирового и российского уровня и десятки же творческих встреч с ними. Текст Киры Деревцовой о том, каким по атмосфере получилось открытие кинофеста, можно почитать прямо сейчас.

Уходящий кинофестиваль запомнится, конечно, многим, но для нас, забайкальцев, одним из самых важных событий стала премьера фильма «Озеро детства» (12+), который снимали прямо здесь, в крае: в селе Елизаветино Читинского района и на озере Болван в районе Арахлея, на улицах Читы и в аэропорту. Если вам интересно, как вообще режиссер из Архангельска Андрей Карасов оказался где-то на стыке Сибири и Дальнего Востока и как тут родился полнометражный фильм с Михайловым и Короткевич, смотрите интервью из нашего проекта «Редколлегия».

Звездных гостей у филармонии уже готовы встречать девочки из ансамбля «Кирилловцы». Красота!

Предвкушаем...

А мы, между прочим, всё-таки взяли интервью у Констанции нашего кино. Саша Хамраев сходил на творческую встречу с Ириной Алферовой, после которой актриса пообщалась с журналистами.

Из интервью, кстати, можно узнать, что на самом первом выступлении в театре у молодой Алферовой произошла оказия: актриса не справилась с волнением и вместо эффектного выхода на сцену упала, но не растерялась и продолжила выступление, прямо не вставая с колен. Еще там много интересного — почитайте вот тут.

Мэтр фотографии Федор Машечко и девочки:

Всё готово! Ждем начала.

Видеотрансляция церемонии

Начинается! Видеотрансляцию церемонии закрытия можно смотреть прямо здесь. Ну а обо всём, что будет происходить на сцене и в зрительном зале, читайте далее в нашей трансляции.

Звёзды вышли на дорожку

Глава края Александр Осипов с женой Валентиной встречают гостей ЗМКФ на дорожке перед закрытием.

А вот и первые звёзды:

Председатель оргкомитета фестиваля Виктор Шкулёв тоже здесь!

Виктору Шкулёву все рады.

Следующими идут Сергей Урсуляк и Евгения Дмитриева.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления