Смотритель музея смерти

Забайкальский художник — о жизни, погребальной культуре и «Тавриде»

Читинец Павел Бабкин — художник до мозга костей. Учился на дизайнера в ЗабГГПУ, потом на архитектора в ИрГТУ, после поступил в Москву. В столице, впрочем, не остался, а вернулся на родину учить детей рисовать и играть в КВН.

Вскоре жизнь занесла его в Новосибирск и перевернула всё вверх дном — Павел стал креативным директором музея смерти при местном крематории. Такой музей — единственный в России. Он стабильно привлекает любителей пощекотать себе нервы — во время тематических акций бывают и рекордные 5 тысяч посетителей в сутки.

Несмотря на жутковатую, а на самом деле очень увлекательную профессию, живопись Бабкин не бросил. Например, недавно в составе делегации от Забайкальского края разрисовал домик региона на фестивале «Таврида» в Крыму. С еще тремя художниками изобразил традиционное — багульник, манула и козла-гурана.

В новом выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с Бабкиным не только о работе буквально на грани жизни и смерти, но и об искусстве, образовании и том, почему в Чите в ближайшее время точно не появится крематорий.

«Чита.Ру»
Смотритель музея смерти: Забайкальский художник — о жизни, погребальной культуре и «Тавриде»

Выпуск подготовлен в рамках совместного проекта «Чита.Ру» и Управления молодежной политики и реализации общественных проектов Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края о молодежи региона. Сотрудничество заключается в совместном выборе героев для интервью, проект органами власти не финансируется. Ссылки на предыдущие интервью серии можно найти здесь.

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления