Культура Какое кино снимают в крае — вместо голливудских пираток забайкальцы собираются на премьере местной кинокартины

Какое кино снимают в крае — вместо голливудских пираток забайкальцы собираются на премьере местной кинокартины

Историческое и трогательное — на такие темы забайкальцы хотят смотреть фильмы

Кинокартина собрала полный зал

Выход на экран документального фильма «Земля родная, помни нас...» (12+) — целое событие для жителей Петровска-Забайкальска. Фильм посвящен героям-петровчанам во времена Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла. На премьере 25 октября во Дворце культуры и спорта собралось более 400 зрителей. Это больше, чем собирают даже голливудские пиратские ленты в столице края.

— Зрительный зал был полон. Петровчане пришли поддержать своих земляков. Актеров и тех, кто собирал и изготавливал декорации, писал песни для картины и исполнял их, а также снимал и монтировал фильм. Но главное — люди пришли вспомнить, почтить память своих родных, старшего поколения, кто внес вклад в Победу на фронте и здесь, в тылу, — рассказала руководитель проекта Светлана Номоконова.

1 из 5

По словам режиссера Дмитрия Головина, фильм создан, чтобы показать, как забайкальцами совершались настоящие подвиги на заводах, в поле и в эвакогоспиталях.

— Мы волновались, как зритель оценит картину, потому что до последнего работали над монтажом. Над фильмом серьезно — почти 60 актеров. Нужно понимать, что фильм документальный, с элементами военной реконструкции. Хотелось бы снять о многих петровчанах, о трех тысячах погибших наших ребятах, о каждом, кто вынес тяготы войны. Надеемся, что нам удалось передать атмосферу того времени, — сказал режиссер.

1 из 7

На премьере торжественно вручили благодарственные письма всем, кто помогал с работой над фильмом, — участникам союза десантников, клуба военно-исторической реконструкции, работникам культуры, актерам — жителям Петровска-Забайкальска и соседних населенных пунктов.

Авторы кинокартины отдельно поблагодарили за поддержку Фонд развития Забайкалья и Фонд Тимченко.

Картина снята победителями конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Команда кинокартины получила 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи. С таким бюджетом снимаются многие топовые киноленты.

Всего победителями конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» (0+) стали 27 проектов местных сообществ.

1 из 4

ФОНД РАЗВИТИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ https://www.razvitie75.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления