Культура Редколлегия «Чита.Ру» мнение «Я запускаю мысль, а потом все подключаются»: Даши Намдаков — о работе, настроении и переменах

«Я запускаю мысль, а потом все подключаются»: Даши Намдаков — о работе, настроении и переменах

Почему мастер со всемирно известным именем готов развивать родное Забайкалье?

Всемирно известный скульптор Даши Намдаков, заработав планетарную известность, вернулся из Англии на Родину и последние годы работает в Москве. Художник раз в несколько месяцев возвращается домой — в село Укурик Забайкальского края. На его окраине, в паре километров от места, где родился Намдаков, его семья и земляки создали в 2022 году уникальный ленд-арт-парк «Тужи». Даши продолжает много путешествовать, разыскивая по миру вдохновение и литейные мастерские, возможности для выставок и новые знакомства. Даши смело экспериментирует, переключаясь с бронзы на дерево, а с дерева — на сталь и бетон. Например, по его проекту в Москве строится станция метро.

Даши и гениален и многогранен — в сфере его интересов скульптура и живопись, архитектура и бизнес, создаваемые семьей художника куклы и, конечно, любовь. Любовь к этому миру и к своему роду, к творчеству и землякам, к Родине и людям, которые встречаются Намдакову на жизненном пути.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с Намдаковым в одной из его мастерских в Москве. В ней непривычному взгляду после масштабных работ последних лет в первые мгновения не за что зацепиться: Даши в последние годы готовил убранство для нового буддийского храма в Туве и начал работу по созданию масштабного проекта на берегу Байкала. Но даже короткая беседа с мастером позволяет разглядеть вдоль стен и на рабочих столах, во вспомогательных помещениях и в набросках на планшете Даши десятки новых проектов, которые каждый год разъезжаются по всей планете, для того чтобы мы могли понимать наш мир немного лучше.

«Чита.Ру»
«Я запускаю мысль, а потом все подключаются»: Даши Намдаков — о работе, настроении и переменах

Интервью «Чита.Ру» с Даши Намдаковым вы можете прочитать здесь:

Ещё ссылки про Даши:

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления