Культура Газета со столетней историей «Советское Забайкалье» закрылась из-за миллионного долга

Газета со столетней историей «Советское Забайкалье» закрылась из-за миллионного долга

Администрация района планирует ее возродить

Газета рассказывала о жизни Сретенского района

Газета «Советское Забайкалье», которая существует более 100 лет, закрылась из-за долга в 1,5 миллиона, ее планируют возродить к февралю, сообщил глава Сретенского района Забайкальского края Алексей Закурдаев.

— В очередной раз они накопили долги — это бывший МУП (муниципальное унитарное предприятие). Долг составляет порядка 1,5 миллиона рублей. Такая ситуация уже была 4 года назад, мы газету спасали, выделяли деньги из бюджета, чтобы закрыть долги, но они снова накопили. Руководитель уволился, сейчас газету проводим через налоговую, взыскиваем средства для того, чтобы закрыть. Думаю, возобновим работу в феврале, — сказал Закурдаев.

Он уточнил, что газету, как компанию, полностью ликвидируют. В феврале создадут новую организацию, которая будет наследником деятельности «Советского Забайкалья». Администрация района, как учредитель, не намерена бросать газету.

— Здесь вопрос к руководителям, которые очень часто менялись, не задумывались над экономической частью развития предприятия. Всё шло только на заработную плату. Дефицит, наверное, с кадрами, — рассказал глава Сретенского района о причинах накопления задолженности.

По его словам, в позапрошлом году газета отметила 100-летний юбилей. Недавно в ней обновили печатный станок.

— Газета должна жить, потому что люди пожилого возраста не пользуются гаджетами, которые использует современное поколение. Потребность есть, поэтому считаю нужным её сохранить, но уже в другом формате, — уточнил Закурдаев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления