Культура истории Озвучила голливудское кино и снялась в клипе Егора Крида. История 23-летней Моряны, которая без связей и кастингов делает себе имя

Озвучила голливудское кино и снялась в клипе Егора Крида. История 23-летней Моряны, которая без связей и кастингов делает себе имя

Как девушка из Архангельска попала на «Мосфильм»

Моряна родилась в Архангельске, в Москву она поехала учиться актерскому искусству

23-летняя уроженка Архангельска Моряна Анттонен-Шестакова успешно строит карьеру актрисы в столице. Она служит в театре и озвучивает голливудские фильмы. А еще голос девушки можно услышать в новом клипе Егора Крида. Моряна не родилась в семье известных режиссеров и, как многие другие дети, начинала свой творческий путь с песен и танцев в местных коллективах. Детское увлечение переросло в дело всей жизни, к которому северянка осознанно шла не один год. Наши коллеги из 29.RU рассказывают, как простая девушка из небольшого города нашла свое место в российской киноиндустрии, куда сегодня довольно сложно попасть без связей.

В 2016 году Моряна Анттонен-Шестакова переехала из Архангельска в Москву. Она окончила Московскую театральную школу Олега Табакова и поступила на заочное отделение режиссерского факультета в ГИТИС (мастерская Михаила Левитина). С 2021 года служила в театре «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна». С 2022 года — в труппе Московского академического театра сатиры.

Как Моряна озвучивает своих персонажей, смотрите в видеосюжете

«Я офигела, мягко говоря»: про дубляж «Голодных игр» и другие проекты

К своим 23 годам Моряна Анттонен-Шестакова успела поучаствовать во многих проектах. В 2020 году она снялась в детективном сериале «Уличное правосудие» (16+) на НТВ. Там актриса сыграла студентку, которая подрабатывает угоном автомобилей. Для этой роли ей пришлось экстренно сдавать на права.

Сейчас Моряна больше сконцентрирована на работе за кадром — в перерывах между спектаклями и репетициями она озвучивает полнометражное кино, сериалы и мультфильмы.

— За 2023 год в озвучке у меня было 30 проектов, не все еще вышли, не обо всех можно говорить. Это только кино, сериалы, мультики, не беру аудиокниги и другие ролики, — отмечает девушка.

Моряна работает в студиях звукозаписи относительно недавно, но ее послужной список уже приличный

В числе последних работ Моряны — дубляж главной героини фильма «Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях» (16+), которую сыграла голливудская актриса Рэйчел Зеглер. Премьера приквела популярной американской франшизы состоялась в кинотеатрах СНГ в ноябре прошлого года.

Девушка испытала шок, когда ее взяли в проект такого масштаба:

— Я офигела, мягко говоря, потому что читала все эти книжки, я смотрела все эти фильмы, мы ходили в кино с родителями на них. А потом ты приходишь, и тебе говорят: «Да, сегодня мы озвучиваем… Ты слышала что-нибудь про "Голодные игры"?» И я такая: «Да, слышала», — говорит она с удивлением. — Это действительно детский восторг, очень классное чувство.

Моряна также озвучила актрису Беллу Рэмзи, которая исполнила главную роль в новом сериале «Одни из нас» (16+) от HBO — он снят по одноименной компьютерной игре.

— Очень большой отклик я получила после этого сериала, потому что, оказывается, много моих знакомых играли в The Last of Us и ждали его. Мне кажется, это очень классный, достойный продукт.

«Никуда не отправляла свои демки»: как попала в мир озвучки

Моряна считает, что стала актрисой дубляжа случайно. На последнем курсе театральной школы ее и других студентов отправили на пробы, там девушку и заметили. А дальше, как она говорит, сработало сарафанное радио.

— Мы пришли, буквально записали по паре строчек все и ушли. И вот спустя пару месяцев мне позвонили. Я не думала, что свяжу свою жизнь с этим, никогда никуда не отправляла свои демки — это огромное просто везение.

«Мне кажется, озвучка — это такое, можно даже сказать, немножко закрытое комьюнити. Нет открытых каких-то кастингов»

Мой самый первый проект — это был французский сериал, как сейчас помню. И у меня была небольшая совсем роль. Потом спустя какое-то время меня утвердили на мультик «Тру и радужное королевство» — это была моя первая главная роль в озвучке. Потом у меня появился первый турецкий сериал, потом стали еще какие-то фильмы, сериалы появляться, постепенно меня стали звать другие режиссеры. Есть проекты, в которые я попадала и думала: «Это действительно я сейчас буду озвучивать?» Но не было прямо такого яркого старта, что все сразу меня начали везде приглашать.

Моряна одинаково легко может говорить голосом мультяшки и пародировать старушек. Специально дубляжу она не училась и озвучивает своих героев, можно сказать, по наитию. Еще в школьные годы она любила напевать песни из старых мультиков.

— Я не могу сказать, что, условно, поджимаю здесь, открываю как-то рот. Оно просто происходит интуитивно. Если мы говорим про мультики, то очень многие люди удивляются, что это реальный голос, а не переделанный компьютером. Понятное дело, что у тебя меняется подача, в жизни я всё равно говорю немного иначе.

Моряна умеет изменить свой голос до неузнаваемости

Тем не менее актриса признается, что первые шаги в дубляже давались ей непросто и озвучка поначалу занимала много времени.

— У меня вообще не получалось. Ну честно. Потому что мы писали условные пять минут буквально час — это очень много, — вспоминает она. — Было тяжело, когда ты видишь человека на экране и понимаешь, что тебе нужно подстраиваться под него, чтобы твой голос органично с ним выглядел. Нельзя переигрывать, нельзя недоигрывать — нужно искать какую-то золотую середину.

Набраться опыта Моряне помог турецкий сериал «Жестокий Стамбул» (18+). Над ним она работала с известными актерами дубляжа.

— Турецкие сериалы, там 100 с лишним серий. И мы писали это, чтобы не соврать, больше трех месяцев точно. Когда ты постоянно с этими людьми, то, конечно, у тебя уши как-то ловят, ты подворовываешь что-то. И это, конечно, очень помогает, потому что у тебя развивается какое-то твое даже внутреннее чутье. То, что я попала в такую большую работу, я считаю, это мне очень многое дало и многому научило.

Поработала с Егором Кридом

Голос Моряны Анттонен-Шестаковой также можно услышать в клипе Егора Крида на песню «Была не была». Она озвучила девушку, в которую по сюжету влюблен певец. Моряна сначала не поверила, что будет работать с Кридом и его командой.

Моряна в студии «Мосфильма», рядом сидел Егор Крид

— Мне написал мой режиссер и спросил: «Моряна, у тебя есть время вот в этот, условно, с четырех до шести? Можешь, пожалуйста, приехать?» Я приехала, он мне дает листочек и говорит: «Вот, надо клип Егору Криду озвучить». Я сначала подумала, что это шутка. А у меня еще сестра — его поклонница. И я ей пишу: «Ты мне сейчас не поверишь, что я буду делать». А потом пришел Егор со всей командой.

«Это был трудоемкий процесс, мы писали долго. Это кажется только, что там всего три минуты»

Моряна в театре

Отдельное место в жизни Моряны Анттонен-Шестаковой занимает Московский театр сатиры. Репертуар актрисы разнообразный. Из последнего: роль Мари в спектакле «Щелкунчик и Мышиный король» (6+). Актриса говорит, что игра в театре сильно отличается от съемок в кино.

— В кино у тебя куча дублей, не получилось с первого дубля, ты сможешь со второго, с десятого. Театр — это все-таки здесь и сейчас. Ты вот сейчас в этом спектакле облажался, и зрители это увидели. Олег Павлович (Табаков. — Прим. ред.) нам всегда говорил, что мы должны думать о последствиях, что, возможно, зритель вас сегодня увидит, ему не понравится и он, может быть, больше никогда в театр не пойдет.

Актриса занята в разных спектаклях и может сыграть любую роль

На сцене Моряна с малых лет. В два года начала заниматься танцами, еще через год — вокалом. Близкие девушки поддерживали ее стремление стать артисткой.

— Всегда с самого детства я и всё мое окружение, мои родители, все мои родственники знали, что я свяжу жизнь с творчеством. Мне очень нравилось быть на сцене. Многие, к сожалению, говорят, что это не профессия. Но меня никогда от этого не отговаривали, не осуждали, за что я безумно благодарна.

Актриса добавила, что получает много слов поддержки, в том числе от друзей и знакомых из Архангельска:

— Это, конечно, всегда очень приятно: поддерживают, говорят, что пойдут смотреть «Голодные игры», кто-то пошел даже вообще только ради меня, хотя не смотрел ни одной предыдущей части.

Моряна в сценическом образе

О планах и конкуренции

Моряна планирует и дальше заниматься озвучкой. Признается, что уже «положила глаз на парочку перспективных актрис». Также девушка хочет попробовать вернуться в съемочный процесс.

— Хотелось бы мне больше сниматься, но сложно совмещать, когда у тебя большая занятость в театре. Тем не менее хочу как-то попробовать сделать упор и на съемки, больше ходить на пробы.

Конкуренция в российском кинематографе серьезная, но, как уверена Моряна, каждый в итоге оказывается на своем месте и, чтобы добиться успеха, необязательно идти по головам.

— Предпочитаю держаться подальше от каких-то там интриг, я по головам идти не хочу, но и по своей пройтись не дам. И верю, что твое у тебя никто никогда не отнимет. Что тебе уготовано, то у тебя и будет. Плюс мне еще всегда очень важно находиться там, где я нужна.

В кино снимались и другие наши земляки. Актриса Архангельского молодежного театра Ольга Халченко сыграла в «Эпидемии» (18+) партизанку, а в проекте Первого канала появился актер Архангельского театра драмы Вадим Винтилов. Андрей Галашев начинал с ролей в массовке в телешоу, а сейчас играет эпизодические роли в фильмах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления