Культура Проект «Одаренные» закрывается в Чите. Их лидера обвинили в госизмене

Проект «Одаренные» закрывается в Чите. Их лидера обвинили в госизмене

Участники связали уход проекта с запретом выступлений

Проект не будет оспаривать обвинения, чтобы не запятнать имена участников

Творческий проект «Одарённые», которым руководила журналистка Ника Новак, арестованная по подозрению в конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством, закрывается. Как сообщается 2 марта на странице проекта в соцсети «ВКонтакте», в последнее время участникам не предоставляли площадки для выступлений.

Лефортовский районный суд Москвы в конце года отправил под стражу читинскую журналистку и поэтессу Нику Новак, обвиняемую в сотрудничестве с иностранной организацией. Подробности дела в публикации не приводятся. В феврале арест продлили до конца мая. Всё, что известно о читинке, мы собрали в тексте.

— Да, к сожалению, наш проект переживал не лучшие времена последние несколько месяцев. 2024 год начался для нас с тяжелых решений и полной растерянности. Многие из вас в курсе о ситуации, произошедшей с руководителем объединения Никой Новак. Как бы мы не хотели, но эта новость легла мрачным пятном на репутацию «Одарённых» в глазах общественности и Министерства культуры. До нас дошли сведения, что вышел приказ образовательным учреждениям, связанным с искусством, не предоставлять площадок для выступления «Одарённым». В тексте был выдвинут ряд обвинений, связанных с пропагандой неприемлемых для Российской Федерации ценностей, — говорится в сообщении.

«Одарённые» не собираются «оспаривать обвинения, вступать в дискуссии или писать петиции», чтобы не запятнать творческий путь участников.

— Самое главное для нас — правомерно и беспрепятственно вносить вклад в отечественное искусство, пусть и вне проекта/сольно/в других организациях, чтобы позволить развиваться молодым талантам. Мы никогда не преследовали цели подорвать авторитет духовно-нравственных ценностей нашего государства в глазах молодого поколения, — уточняется в публикации.

Статья 275.1 УК РФ «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией» появилась в законодательстве в 2022 году. Она конкретизировала понятие госизмены в случаях, не попадающих под существующую статью 275 УК РФ. Наказание по новой статье предусматривает до 8 лет колонии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления