Культура «Такое бывает раз в несколько лет». Выставку по истории казачества привезут в Читу из Москвы

«Такое бывает раз в несколько лет». Выставку по истории казачества привезут в Читу из Москвы

Покажут реликвии из фондов одного из лучших музеев

Выставка «Казачество на государевой службе», представленная Государственным историческим музеем Москвы, откроется в Забайкальском краеведческом музее в апреле, подобные экспозиции попадают в город раз в несколько лет, сообщил «Чита.Ру» 4 марта научный сотрудник краевого музея Максим Федосеев.

— У нас есть своя экспозиция по Забайкальскому казачеству, но в апреле привезут реликвии из государственного музея. Такие выставки в Чите проводятся редко, — пояснил Федосеев.

В группе краеведческого музея в соцсети «ВКонтакте» говорится, что выставка посвящена истории уникального сословия российской истории — казачества. Мало найдется аналогов в других странах феномену казака, соединившему в себе защитника границ, первооткрывателя, землепашца и представителя военной демократии.

Нагрудный знак лейб-гвардии Казачьего полка Санкт-Петербург. 1911 год
Пистолет кремневый Османская империя. XVIII — начало XIX века
Ковш жалованный императрицей Елизаветой Петровной старшине Войска Донского Василию Попову. 1744 год
1 из 3
Нагрудный знак лейб-гвардии Казачьего полка Санкт-Петербург. 1911 год

— Ценные экспонаты — атрибуты вооружения и обмундирования казаков, образцы казачьей формы XIX века и другие реликвии из фондов одного из лучших музеев страны расскажут о славной истории российского казачества. Украшение выставки — образцы казачьей формы XIX века, в том числе мундир офицера лейб-гвардии Казачьего Его Императорского Величества полка и мундир нижних чинов лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка — цвета и гордости российской императорской гвардии, — уточняется в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления