Как театр смог оживить КСК: Сыроватка — о власти и любви к театру длиной в жизнь
13 марта 2026, 17:09
Гость
15 марта, 00:57
Интервью позволило сделать срез жизни музыкального театра. Думается, не каждый решится открыть потаённые двери своего творческого производства. Галина Петровна - грамотный, смелый и думающий лидер. Театр развивается, "дышит полной грудью".
И у города есть уникальный островок притяжения, куда не стыдно подарить гостям города билет на спектакль. Поддержки и сил для претворения новых идей в пользу нашего зрителя.
Хорошие спектакли для детей и взрослых, используется мультимедиа, быстро меняются дикорации, только ехать далековато.
Гость
15 марта, 00:20
дИкорации...
Гость
14 марта, 14:29
Этот так называемый театр просто отстой. Хотят для катаржанского края и так сойдёт.
Гость
15 марта, 19:45
Это вы про драмтеатр? Тогда полностью согласны
Гость
14 марта, 11:53
Вы человек с большой буквы. Я сама режиссер. И я горжусь, что я училась у вас. Дай бог, вам здоровья и процветания.
Гость
14 марта, 11:50
Спасибо вам и вашему мужу Николаю Васильевичу. Я училась в кпу, у жамсоевой. Вы были замом. 90 года. Кто знал, как преподаватели и студенты выживали. Если бы ни вы, мы на Чкалова 131 умерли от голода.. закончили. Спасибо вам большое.
Гость
14 марта, 05:45
А прима Третьяков - вернулся таки из Москвы? Или его в аренду выписывают на концерты?
Гость
14 марта, 04:41
Единственный минус это Лапердина просто всех раздражающая.
Гость
14 марта, 10:48
она всегда раздражала.как они выбиваются, и что это за пение.
Гость
14 марта, 01:07
Ниже — концепция первого шоу под
рабочим названием «Код Забайкалья: Живая история». Это не
просто концерт, а аудиовизуальное путешествие, где фольклор
встречается с цифровым искусством.
Сценарий из З-х актов.
1. Пролог: «Рождение степи»
(Генеративная графика)
Действие: На сцене один
исполнитель (горловое пение или
соло на морин хууре)
Визуал: С помощью проектора на
задник и пол транслируются
абстрактные линии,
напоминающие горы и реки.
Благодаря системе трекинга
графика реагирует на звук: чем
громче голос, тем ярче и
масштабнее становятся «горы» на экране.
Эффект: Зритель видит музыку глазами.
2. Основная часть: «Легенды
предков» (Мэппинг и Сетка)
Действие: Массовый танец
ансамбля. Между зрителями и
артистами опущена
голографическая сетка,
Визуал: На сетку проецируются
призрачные образы — бегущие
табуны лошадей или летящие
журавли, которые физически
«пролетают» сквозь танцоров. На
заднем LED-экране в это время
меняются времена года: от
суровой зимы до цветущего багульника.
Эффект: Создается полная иллюзия 3D-пространства без
очков.
З. финал: «Связь времен» (Интерактив)
Действие: Финальная песня всеми
участниками театра,
Визуал: В реальном времени
нейросеть обрабатывает архивные
фото Забайкалья и лица артистов
смешивая их в единый поток на
экране. В кульминации
на стены зала(боковой мэппинг)
проецируются орнаменты, которые «окутывают» весь зрительный зал.
Эффект: )))
Гость
14 марта, 00:38
Для базового технического апгрейда
сцены в КСК под современные
стандарты мультимедиа потребуется
следующий комплект:
1. Мощные лазерные проекторы (от
10 000 люмен): Минимум 2-3
единицы. Лазерные модели
долговечны и дают четкую
картинку даже при частичном
сценическом свете. Это база для
мэппинга на задник и кулисы.
2. Медиасервер: «Мозги» системы
например, на базе ПO Resolume
или TouchDesigner). Он
синхронизирует видеоряд с
музыкой и световыми приборами,
позволяя запускать сложные
визуальные эффекты одной кнопкой.
З. Проекционная сетка (голографическая):
Тонкое, почти невидимое полотно, которое
натягивается перед артистами.
Проекция на такую сетку создает
эффект «парящих в воздухе»
объектов, сквозь которые видно
живых танцоров.
4. Система трекинга (например,
сенсоры типа Kinect или лидары)
Позволяет графике «следовать» за
артистом. Если танцор взмахивает
рукой, за ней тянется шлейф из
цифровых искр или лепестков,
5. Светодиодный экран (LED) с
мелким шагом пикселя:
Идеален для создания яркого, контрастного
фона, который не «забивается»
софитами, в отличие от обычной
проекции.
Бюджетный лайфхак: Начать можно
с аренды или покупки одного
мощного проектора и использования
нейросетей для генерации
уникального контента — это
значительно дешевле, чем отрисовка
графики в студии.
Гость
14 марта, 00:11
Для театров народного направления
таких как «Забайкальские узоры»
сейчас наиболее актуальны три
технологии, которые не требуют
перестройки здания, но радикально
меняют восприятие шоу;
1. Проекционный мэппинг (Video
Mapping): Вместо громоздких
физических декораций
используются проекторы, которые
«оживляют» стены или костюмы
Можно мгновенно перенести
зрителя из заснеженной степи в
цветущую тайгу. Это делает
картинку кинематографичной и
динамичной.
2. Генеративная графика: Это визуал,
который создается нейросетями
или алгоритмами в реальном
времени, реагируя на движения
артиста или звук. Например,
шлейф от платья танцовщиць
может превращаться в искры
костра или поток воды прямо во
время танца
З. Иммерсивный звук (3D-аудио).
Использование системы колонок,
которая создает эффект
«присутствия». Зритель слышит
шепот ветра или топот копыт не со
сцены, а как будто вокруг себя. Это
создает мощный эмоциональный
эффект погружения в атмосферу
Забайкалья.
Гость
14 марта, 00:01
4. Инклюзивность и социальный театр:
Развитие постановок с
участием зрителей или
использование театра как
инструмента арт-терапии. На
Западе театры в спальных районах
(аналогах КСК) часто становятся
центрами социальной интеграции,
работая с местным сообществом
Через сотворчество.
«Забузоры» могут
трансформироваться из
регионального театра в
международный бренд, который
продает не просто зрелище, а
уникальный культурный код
Забайкалья в современной
упаковке.
Гость
13 марта, 23:48
Национальный театр песни и танца
«Забайкальские узоры»
«Забузоры»), уже превративший КСК
в культурный центр, имеет
потенциал для выхода на новые
уровни, опираясь на мировые
тренды:
1. Технологическая иммерсивность:
Внедрение технологий VR/AR и
проекционного мэппинга позволит
создавать спектакли, где зритель
находится внутри
мультимедийного пространства,
Это мировой тренд, который
помогает этническому контенту
стать понятным и «модным» для
молодежи.
2, Этно-фьюжн и коллаборации:
Выход на международные
стриминговые площадки через
создание кросс-жанровых
проектов (смешение фольклора с
электронной музыкой, джазом или
современным балетом). Это путь к
участию в крупнейших фестивалях
уровня Glastonbury или Burning Man
в качестве уникального «world
music» продукта.
З. Театральный туризм:
Превращение площадки в
образовательный хаб. Мировая
тенденция — не просто показывать
шоу, а предлагать «опыт»
Создание мастерских по
забайкальскому вокалу или
традиционным ремеслам прямо в
театре может сделать его точкой
притяжения для туристов из Китая
и других стран.
4. Инклюзивность и социальный театр:
Гость
13 марта, 23:35
Предприимчивая тётя, ещё какая предприимчивая)))
Гость
13 марта, 22:31
Вкуся у всех разные, но по моему ЗабУзоры сейчас самый интересный театральный коллектив города. Драмиеатр давно очень слабый. Но ни тот ни другой даже рядом не стояли с театрами драмы и музыкальным Иркутска.
Гость
13 марта, 22:16
Да не такая уж и развалина, ДК Текстильщиков было! Одно из новых зданий на кск!
Гость
14 марта, 10:40
В своё время и общежитие КСК и сам комбинат были новые, но во что они превратились, вам не стоит говорить, лучше съездите и посмотрите на эти руины. Точно так было бы и с ДК "Текстильщик", если БЫ Сыроватки не превратили его в театр.
Гость
13 марта, 21:33
А где этно-парк на КСК на который Сыроватки получили грант? Не развился дальше, без денег бюджетных?
Гость
13 марта, 22:42
Да,да и когда люди просили огромную территорию превратить в парк, нам ответили, что на этой земле театр сделает этно парк. После этого, буквально через месяц появились опоры Абсолюта, сейчас чего только нет уже там, только для парка места не осталось.
Гость
13 марта, 20:36
Ещё бы кинозал восстановили, бывший Бегемот, а то что театр работает очень хорошо, а ведь много лет разрушался и чего там только не было
Гость
13 марта, 20:06
Да уж,ещё та семейка!
Гость
13 марта, 19:56
Театр полон, потому что конкурентов нет, от слова совсем. Это как в каком то году, Норвегия , на что то там обиделась, и не приехала на олимпиаду, и весь пьедестал лыжников и биатлон, заняли чуть ли не спортсмены Африки)) Так и тут. Посмотрите сколько приезжает артистов, гастролирует театров , музыкантов, в том же Новосибирске.. Прямо сейчас идёт реклама по ТВ, Алексей Глызин, два каких то знаменитых пианиста, группа Комиссар, Киркоров, ..
Гость
13 марта, 20:28
Все верно.Никакой конкуренции.В филармонии с академическими певцами пустота, одни бухгалтера и начальники.,в ОДОРА, тоже сто лет сидит одна стареющая. В ЗАБКУИ, трясущееся и фальшивое дряхлеющее меццо.Вот и весь перечень.
Гость
13 марта, 19:36
Года четыре назад, в общежитии муз. училища, в Гавриловской муз. школе, по субботам, мы слухали, как занимается с детьми, именно певица.Показ ее голосом,. был великолепен.Я каждую субботу ждала ребенка, и слушала эти красивые звуки.Видимо, она уехала из Читы.Больше, там нет таких учителей.Так себе.Голос ее серебряный, с годами, остался в памяти.Вот такие, и должны учить детей, и сами выходить на сцену..А в Заб узорах, педагог не впечатляет.Конкуренции в нашем городе нет.
Гость
13 марта, 19:50
Смотрел по телевизору историю пианистки Веры Августовны Лотар- Шевченко, очень талантливой , родом из Италии, репрессированной, отсидевший срок и сосланной в Новосибирск. Здесь она преподавала в обычной школе ( ей запретили большую сцену). На ее игру и занятия в школе, собирались сотни людей...До сих пор вспоминаю, эту историю..
Гость
13 марта, 19:22
Надо отдать должное, что хотя бы не распродали по плитам и не забабахали очередной ТЦ...Вот за это, спасибо большое.
Гость
14 марта, 08:40
Когда в этом ДК Текстильщиков очередная распродажа чего-нибудь - это другое. Ну-ну.
Гость
13 марта, 19:15
Эта История, почему то напомнила концовку фильма" Жмурки", где герои Дюжева и Панина, уже в Госдуме,сидят и разговаривают . Один из них говорит..- мне кажется, что Кабан , нас с деньгами тогда кинул? И другой ему...--ну, кинул и кинул, чего вспоминать.. И Панин, подходит к окну, и глядя на храм крестится...
Гость
13 марта, 18:53
Если бы не финансы, выделяемые из бюджета, то эта тётя не оживляла вместе с семьей этот каландай.
Гость
13 марта, 18:40
Если рассказать весь Скрепный путь Галины, прям весь, кем она была при администрации, как стала владелицей, кто именно был у руля области и города, что творилось в то время, то история получится с темными пятнами)) С очень темными. Недаром на Руси говорят, нет честных больших денег, они все пахнут. Иногда пахнут не очень))
Гость
13 марта, 18:31
Галину Петровну, вот кого, надо в депутаты Гос.думы, именно по культуре края.Может, и сменят руководителей филармонии.Сколько артистов они уничтожили, и сколько перешло к Галине Петровне, от этих товарищей бескультурных.
Гость
13 марта, 18:43
Да в президенты, чего там.. Владимир Ильич так и говорил( хотя многие спорят, что не говорил) что любая кухарка способна управлять государством))
Гость
13 марта, 19:28
Гость
13 марта, 18:43
Да в президенты, чего там.. Владимир Ильич так и говорил( хотя многие спорят, что не говорил) что любая кухарка способна управлять государством))
Фраза Ленина о кухарке, часто цитируемая как «любая кухарка может управлять государством», на самом деле звучит иначе в его статье 1917 года «Удержат ли большевики государственную власть?». Ленин писал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством».
Гость
13 марта, 19:44
Гость
13 марта, 19:28
Фраза Ленина о кухарке, часто цитируемая как «любая кухарка может управлять государством», на самом деле звучит иначе в его статье 1917 года «Удержат ли большевики государственную власть?». Ленин писал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством».
Красавчик! Ленина , живого застали?
Гость
13 марта, 18:09
Хорошо выигрывать борьбу, в отсутствие конкурентов))
Гость
13 марта, 19:41
А конкурентов действительно нет, доамтеатр уже давно не конкуренты
Гость
13 марта, 18:08
Так по тихоньку объявят, что здания на Чайковского 8 и Бутина 39, построили и содержали бояре - меценаты, Гениатулин и Михалёв
Гость
13 марта, 18:07
Так и переписывается история страны, где строила страна, а владычица стала Галина..Люди из СССР прекрасно помнят, кто и что всё это, а молодёжь будет думать, какая молодец, сама построила, сама запустила))
Гость
13 марта, 18:02
Когда уже эти странные костюмы спишете? )))) Как были (смотрел лет 15 назад), так и остались слабоватыми. А гимн России (смотрел на открытии года единства), в таких обличиях петь должно быть стыдно. Вон другие коллективы как красиво и статно смотрелись и вы, простите, в лахмотьях, на гимне.
Гость
13 марта, 18:07
Во во, точно
Гость
14 марта, 05:29
эти костюмы как костюм лешего, абсолютно все сливается в одну кашу на сцене
Гость
15 марта, 00:17
Они уже списаны два раза и новые куплены)) вы просто не знаете ))
Гость
13 марта, 18:00
Зрители ,могут неверно понять посыл. Она не лично, финансово ,поднимала с колен все это, были огромные вливания из бюджета региона. И их с мужем благосостояние росло одновременно)) А то вы, поди подумали, что они со своей пенсии ,с колен поднимали ?
Гость
14 марта, 09:00
С Колиной балалайки!!!
Гость
14 марта, 10:34
Но нужно признать сумели трансформировать это заезженный надоевший, неинтересный казачий сбор. Молодцы!
Гость
13 марта, 17:58
Спасибо большое работникам театра, одно удовольствие быть на представления, молодцы, браво!!!
Гость
13 марта, 17:57
Это как сейчас в интернете, распространяются сведения про миллиардера Михаила Фридмана)) Как он начинал свой путь к первому миллиарду,...с мытья окон))) А уже потом пошли НПЗ, скупленные задарма , вместе с Касьяновым, дачи ФСО Сосновка 1,3 принадлежавшие Суслову и Черненко, ( где куча уголовных дел и всё замяли)... Сейчас он и детям помогает, и в детдома игрушки привозит...ляпота..
Гость
13 марта, 17:57
Галина Петровна молодец, работает, трудится, что было в прошлом где когда и как это уже история, правильно или не правильно хорошо или плохо это уже другой вопрос, зато в настоящем они трудяги, они растут, они смотрят вперед и не пытаются заявить о себе через какие то дрязги и скандалы как другие
Гость
13 марта, 18:04
Через одного артистишку театра нельзя судить о театре в целом. А театр Березина это уровень, Узорам далековато.
Гость
13 марта, 18:46
..что было в прошлом, где и когда и как это..это уже история)) Смотрел процесс по лидерам " Ореховской ОПГ" они один в один говорили тоже самое))
Гость
13 марта, 19:26
Да. Я лучше всех в нашем крае
Гость
13 марта, 17:51
Именно этот период страны население России называло " бандитской приватизацией", когда все эти здания, НПЗ, автозаправочные станции, заводы и пароходы переходили в руки людей, не имеющих к ним никакого отношения.
Гость
13 марта, 17:44
В своё время, а это период СССР, ДК Текстильщик( а именно так он назывался), был полон людей, зрителей, там была куча БЕСПЛАТНЫХ СЕКЦИЙ И КРУЖКОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!! На просмотры кинофильмов, особенно в выходные, зал( а их там было два), был забит битком. Именно руководство региона, тем кому пела эта женщина на пьяных корпоративах администрации, уничтожили этот дом культуры, сам КСК, Станкозавод, Автосборочный на ГРЭС е, ЖБИ...
Гость
13 марта, 17:51
Так вы уж тогда про всю страну говорите, или это только в одном Забайкалье такое происходило? больше нигде не было да?
Гость
13 марта, 18:03
Гость
13 марта, 17:51
Так вы уж тогда про всю страну говорите, или это только в одном Забайкалье такое происходило? больше нигде не было да?
Речь идёт о театре, или она сама построила это здание?
Гость
13 марта, 18:34
Ещё там были танцы ,затем дискотеки
Гость
13 марта, 17:41
Хожу на концерты и спектакли наших коллективов постоянно. Сейчас четко вижу одно. Заб узоры на показах франшиз (те основные спектакли) хорошо выглядят технически но в остальном. Драм театр шараааааздо ярче и эмоциональнее. Забайкалье как то стал прямо не очень. Забайкальские казаки на высоте сейчас и молодцы, что не разменялись на аранжировки синтетические и не стали спектакли дешевые штамповать а остались хорошим ансамблем.
У Сыроватое много пафоса и "Я", но в реальности.....
Гость
13 марта, 17:50
Это кто ярче и эмоциональнее? Это драмтеатр что ли? Это они не франшизят? Ставят пьесы которые идут с огромным успехом в кино которые у всех на слуху ит на виду, и Покровские ворота, и Мюнгаузен, и Они сражались за Родину, Капитанская дочка и др, и в чем здесь доблесть? Пережёванное не вкусно слышали такое выражение? Они конечно эмоциональнее и ярче, в СМИ совокупно полторы тысячи комментов собирают, рекорд, никто столько комментов не собирал, всё вылезло наружу, одна яркость и эмоции, в этом вы правы.
Гость
14 марта, 12:25
Франшизы как раз в драмтеатре. Несколько спектаклей перенесены из других театров полностью. Не говоря уже о спекуляции на шедеврах кино.
Гость
13 марта, 17:35
В последнее время Забузоры только радуют, видно что театр развивается по всем направлениям, Молодцы, и что характерно ни грязи, ни склок, ни скандалов ничего такого нет, либо этого там не происходит, либо происходит но наружу не выносят как в драме. Никто видео не записывает и не выкладывает на всеобщее обозрение, никто не борется с какой то там несправедливостью, что аж доходит до заявлений в органы правопорядка. Хороший работящий театр. Из хорошего дома грязь не понесут.
Гость
13 марта, 17:26
В стране в разных регионах идет практика объединения учреждений культуры, цели разные в том числе и цель снижения затрат на содержание руководяще-бухгалтерского аппарата, можно объединить например театры, два театра музыкальный театр Забузоры и драматический театр,, и был бы один музыкально-драматический театр, это было бы всем на пользу и в экономическом и в творческом плане, потому что в Забузорах очень сильная творческая и управленческая команда и для угасающего и отстающего драмтеатра было бы только лучше и надежнее
Гость
13 марта, 17:31
А не пробовали экономику подправить. Затягивание поясов уже надоело
Гость
13 марта, 17:41
Гость
13 марта, 17:31
А не пробовали экономику подправить. Затягивание поясов уже надоело
В данном случае вы не правы, это не затягивание поясов, это лучше в первую очередь не в экономическом плане, хотя и это тоже, это лучше в первую очередь в творческом плане а от этого уже и экономика подтянется, объединение в данном конкретном случае только на пользу, и не надо обобщать и передергивать
Гость
13 марта, 19:47
Надо объединить и Галину Петровну назначить директором нового театра, она его раскрутит и он начнет реально приносить радость от просмотров а не соревнования по Пушкинской карте
Гость
13 марта, 17:24
Ох, Галина Петровна, Галина Петровна! Благодаря вам весь край играет на баянах и балалайках. А есть еще и симфоническая музыка, хоровая, джаз наконец
Гость
13 марта, 17:26
Это наши скрепы! Все должны ходить в лаптях и с балалайкой
Гость
13 марта, 17:11
Галина, ты что, шутишь? В театре была я или нет — докажи!
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев