Экология Байкальский омуль осваивает Арахлей

Байкальский омуль осваивает Арахлей

Байкальский омуль адаптируется к жизни в озере Арахлей.

Байкальский омуль адаптируется к жизни в озере Арахлей.


Более полутора миллиона личинок омуля подселили специалисты лаборатории прикладной экологии Забайкальского государственного гуманитарного педагогического института к коренным обитателям озера – окуням, щукам, карасям и плотве.

Большое переселение омуля из Байкала в Арахлей провели впервые за последние пять лет. Раньше такая практика была постоянной, теперь это дело затратное - необходимо минимум 25 тысяч рублей, чтобы закупить в Иркутске и привести в Читу миллион личинок омуля. Эта партия стоит в два раза больше, здесь их миллион 900 тысяч. Личинки поровну распределены в полиэтиленовые мешки, наполненные водой и кислородом. Омуль - рыба капризная, любит комфорт и прохладу.

Сытное будущее личинкам омуля уготовано самой природой – считают сотрудники Россельхознадзора. Хищных рыб по соседству мало, а еды много: Арахлей богат на зоопланктон. Читинский омуль жирнее иркутского. Потому и рыбаки с берегов Байкала за ним сюда ездили. В одном этом мешке порядка 100 тысяч личинок омуля, пока вес каждого не больше 0,5 грамма. Пройдёт три года, и теоретически, их общий вес будет больше двух тонн. Но это только теория.

На практике рыбе не дают вырасти люди. На уху идут омули едва набравшие в весе 100 граммов. Если у рыбаков будет больше терпения, суп получится наваристей – уверяют специалисты. Через месяц они планируют подселить в Арахлей ещё миллион омулей. Если приживутся хорошо, начнут думать о промышленном производстве рыбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления