Экология Гонения на полигон

Гонения на полигон

Городская свалка с 1961 года насыщает почву, воздух и подземные воды фтором, ртутью, свинцом, вольфрамом и сурьмой.

Cуд обязал администрацию города до 30 августа этого года выбрать земельный участок для размещения полигона ТБО, а до 30 августа 2011 года — построить его.

Судебное разбирательство по поводу свалки инициировала прокуратура, в пресс-службе которой пояснили, что действующий в районе посёлка Ивановка полигон ТБО эксплуатируется с 1961 года по временной схеме. Несмотря на почтенный возраст свалки, её работа осуществляется без проектной документации, необходимых согласований и с нарушениями санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства.

По мнению прокуратуры, полигон краевого центра - это несанкционированная свалка, являющаяся источником загрязнения воздуха, почвы, подземных и грунтовых вод.

В прокуратуре также привели данные краевого управления Роспотребнадзора и государственного унитарного предприятия «Забайкалгеомониторинг», согласно которым на полигоне отсутствует проект санитарно-защитной зоны и ограждение его территории: «При возгорании мусора содержание вредных веществ в атмосфере превышает предельно-допустимые концентрации, которые переносятся ветром в сторону населённых пунктов.

Почва на свалке и прилегающей территории загрязнена химическими элементами, включая фтор, ртуть, свинец, вольфрам, сурьма и другие. Наметилась тенденция органического загрязнения напорных подземных вод межгорного артезианского бассейна».

Несмотря на это, администрация города вместо выбора нового места, как утверждают в прокуратуре, решила увеличить существующий полигон, добавив к нему площадку в 15 гектаров с северной и северо-западной стороны. Об этом свидетельствует распоряжение председателя комитета по управлению государственным имуществом Читинской области от 8 мая 2008 года. Увеличение общегородской свалки Роспотребнадзор не разрешал дважды — в 2007-ом и 2010 году — выдавая санитарно-эпидемиологические заключения о несоответствии участка санитарным правилам.

Прокуратура также опротестовывала решение комитета, а суд в апреле 2010 года признавал его незаконным.

Однако создавать новый полигон администрация, со слов пресс-службы прокуратуры, так и не начала. Поэтому и был инициирован суд, который установил чёткие временные рамки — в этом году выбрать для свалки место, в следующем — построить её.

Администрация города, в лице комитета ЖКХ с решением суда и формулировками прокуратуры, естественно, не согласна.

«Выбором земельного участка администрация города занимается, — рассказала ИА «Чита.Ру» начальник отдела благоустройства городского комитета ЖКХ Наталья Богодухова. — Более того, акт выбора, уже утверждён, но не подписан Роспотребнадзором. Когда нам указали на это упущение, мы обратились в управление и получили ряд требований, которые нужно выполнить для получения согласования. Почти все пожелания мы выполнили, в том числе требования на защиту Угданского водозабора, находящегося рядом с полигоном. Сейчас документы о выполнении отправлены в Роспотребнадзор, но ответа от него до сих пор нет».

Новый участок, по её словам, находится с северной и северо-западной стороны старого полигона. Однако претензии прокуратуры являются необоснованными, так как место по карте зонирования города находится в зоне специального назначения, которая и предназначена для подобных объектов. А конец возникавшим спорам вокруг озера Угдан санитарно-защитную зону которого захватывает полигон, должно получить заключение краевого министерства природных ресурсов и экологии. В заключении, в частности, говорится, что территория озера не имеет статуса лечебно-оздоровительной местности или курорта регионального значения. Более того этот земельный участок, по информации минприроды, изъят из пользования читинского санаторно-курортного учреждения профсоюзов «Читакурорт».

Выбор участка, который оспаривает прокуратура, Богодухова объяснила тем, что рамках строительства нового полигона существует проект по уменьшению негативного воздействия старого. Например, на существующей свалке уже начато создание фильтрационного покрытия, которое закроет мусор, защищая его от возгорания и размывания дождём.

«На обывательском уровне это воспринимается как расширение полигона, но на самом он будет рекультивирован и подготовлен для утилизации брикетов мусора. Это станет возможным после строительства мусороперерабатывающего завода. После этого на полигоне не будет пресловутых гор мусора — только брикеты».

О проекте мусороперерабатывающего завода Богодухова рассказала только то, что он находится на экспертизе и строительство планируется начать в этом году. Работать над этим будет ОАО «Забайкалспецтранс» по программе развития коммунальной инфраструктуры на деньги внебюджетных источников.

В конце разговора Богодухова отметила, что администрация намерена оспорить решение суда и отстоять право строительства полигона в районе Ивановки.

Опыт хождения по судам у мэрии есть. Примером этому может служить недавняя история с лежачими полицейскими. Опыт работы по требованию прокуратуры тоже существует. Например, год назад было указание — построить к 1 июня 2010 в Чите скотомогильник. Стоит ли говорить, что его до сих пор нет?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter