Экология Горящие путёвки

Горящие путёвки

Блестящие «крузаки», потрёпанные уазики-таблетки и иномарки разворачивались на посту и пылили мимо жёлтой степи обратно в город. Дорога на отдых в районе Арахлея закрыта из-за пожароопасной обстановки.

6 мая руководство края усилило посты пропуска граждан в лес. Один из таких постов — на Романовском тракте — посетил вице-премьер, возглавляющий краевую КЧС, Александр Холмогоров.

К половине шестого в сторону Арахлея движется много машин. На посту скапливается длинная очередь. Инспекторы ДПС проверяют документы — право на пропуск имеют жители окрестных сёл, обладатели путёвок на турбазы и соседи из Бурятии, которые едут домой. Остальные — отдыхающие, рыбаки и охотники — возвращаются в город.

Проезжают, в основном, гружёные машины селян да иномарки с региональным номером 03 — из Бурятии. Читинцам, планировавшим отдохнуть, дорога закрыта. Крузаки с одинаковыми цифрами на госномере грустно возвращаются домой.

Инспекторов по причине усиления режима значительно больше. Один из них, капитан Виталий Зюзюков, рассказывает, что в пятницу традиционно большой поток машин. Едут, чаще, жители деревень. Завтра поедут и отдыхающие — день будет жарче во всех смыслах.

«Люди, которых не пустили на отдых, реагируют по разному. Большинство понимает, кто-то ругается или пытается куда-то звонить, - перечисляет Зюзюков. - Но ничего не поделаешь. Меры безопасности должны соблюдать все».

Холмогоров комментирует ужесточение этих мер: «Из-за введения в крае режима ЧС запрещён проход в лес. Поэтому и запрещена охота. Рыбалка тоже запрещена, в том числе и потому, что идёт нерест рыб. Отдыхать в лесу холодно, поэтому люди будут жечь костёр. А это — прямая причина пожара. Поэтому в лесу сейчас делать нечего».

На сегодняшний день в крае произошло уже более 500 лесных и более тысячи ландшафтных пожаров. Понемногу горит практически каждый район. В опасности возгорания можно убедиться по степи, окружающей пост. Прошлогодняя сухая трава может вспыхнуть из-за одной искры.

К Ивано-Арахлейским озёрам и Яблоновому хребту особое внимание из-за географического положения и господствующих северо-западных ветров. Если в этой стороне что-то загорится, то весь дым снесёт в Читу. Как это повлияет на чистоту воздуха и самочувствие горожан, объяснять, думаю, не надо.

На тушении пожара героически погиб начальник Александрово-Заводского пожарного отряда. Гибель пожарного — это на самом деле страшно.

За разжигание костров и даже за простую прогулку по лесу, по словам Холмогорова, грозит наказание. Все присутствующие в лесу во время режима ЧС привлекаются к административной ответственности, отдыхающие с кострами — к уголовной. Штраф за разведение огня в удвоенном размере — от 12 до 50 тысяч рублей. Несколько браконьеров в районах уже наказаны.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления