Экология Местные рыбаки выловили в Арахлее пиранью — ГТРК «Чита»

Местные рыбаки выловили в Арахлее пиранью — ГТРК «Чита»

Рыбак из села Арахлей поймал в озере пиранью, которую туда, вероятно, выпустили из домашнего аквариума.

Рыбак из села Арахлей поймал в озере пиранью, которую туда, вероятно, выпустили из домашнего аквариума.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 5 сентября.

«Вот она, диковинная обитательница арахлейских глубин. По форме напоминает карася, но чешуя у неё намного мельче, плавников больше, брюшко защищено острыми шипами и, главное отличие, два ряда острых белых зубов. Они снимают всякие сомнения в хищности рыбы. В нападении на человека её никто не уличил, а вот мелкая озёрная рыбёшка, по мнению рыболовов, вполне могла стать её жертвой», - описала находку корреспондент Елена Комогорцева.

По её словам, бывалые рыбаки считают, что, скорее всего, рыбу обитающую в Южной Америке выпустил в озеро какой-то незадачливый аквариумист. Содержание такой рыбы, как отметила Комогорцева, требует большого терпения и времени.

Заведующий секцией ихтиологии Читинского городского зоопарка Евгений Коренев в комментарии ГТРК отметил, что со временем пираньи меняют цвет с серебристого, красного и голубого на чёрный: «Они пугливые, когда одни, а когда их много — агрессивные и не живут с другими рыбами. Они их гоняют, всё равно замучают и съедят. Ну а так, рыба как рыба».

Комогорцева также отметила, что у пираньи не было шансов пережить суровую зиму, так как для размножения и комфортного обитания южноамериканским переселенкам требуется постоянная температура воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления