Экология Родные пепелища

Родные пепелища

Его называли жемчужиной в степи: столетние реликтовые сосны Крылова, с лохматыми зелёными ветками, высотой в пару десятков метров. Лес в степи — в этом была его уникальность. 36 тысяч гектаров Цасучейского бора сгорели за 4 часа.

Десять дней назад здесь во дворах мычали коровы, поскрипывали калитки и ставни, заезжали в гаражи машины, торопились на работу хозяева… Вернулись уже к пепелищу…За пару часов пришедший в Верхний Цасучей лесной пожар спалил четыре дома. Остальные дома отстояли. Спасти же уникальный природный заказник «Цасучейский бор» не удалось.

Его называли жемчужиной в степи: столетние реликтовые сосны Крылова, с лохматыми зелёными ветками, высотой в пару десятков метров. Лес в степи — в этом была его уникальность.

18 апреля, температура воздуха плюс 20, порывы ветра до 30 метров в секунду, - за 4 часа более 36 тысяч гектаров Цасуческого бора сгорело - это почти половина.

Начальник гослесслужбы Ононского района Владимир Мирсанов рассказывает, что специальных поджогов в районе практически не бывает. Этот пожар, по словам Владимира Александровича, возник из-за замыкания сети ЛЭП.

- Неделю назад произошло замыкание в степи. Это в 10 километрах от леса. Там пожар тушили неделю. Он разгорится, его потушат. Земля сухая, где-то что-то не доглядели, он снова развернётся. Его тушили в южной стороне. Затем ветер начал меняться, разворачиваться в северную сторону. Пожар вышел 17 апреля на Красную Ималку. Его потушили, но никто не проконтролировал северную кромку пожара 18 апреля . В обед пришла информация, что пожар идёт к бору. Туда выехала пожарная часть, мы прибыли. До бора оставалось 3 километра. Попробовали встречный отжиг, но был сильный ветер. Пожар разделился на несколько частей и языки пламени вошли в бор. Минут за 40—60 пожар прошёл 15 километров бора, - рассказывает Мирсанов.

Пожар превратил пушистые зелёные сосны в обугленные чёрные стволы. Погибли сотни косуль. Владимир Александрович рассказывает, что на одном гектаре сгоревшего леса было обнаружено около ста трупов животных.

- Я стоял на расстоянии 100 метров от горящего леса, и меня жарило. Это стихия. У нас уже лет семь, а то и больше засуха. Дождь был 8 августа, и потом уже в октябре на сухую землю выпал небольшой снег. Когда горел лес, то земля возгоралась прямо под снегом. Почва сухая. Если и дальше будет такая засуха, то прогнозы на восстановление леса печальные, - говорит начальник госслесслужбы Ононского района.

С дождями и без пожаров, считают специалисты, Цасучейский бор может восстановиться через 50 лет. Сейчас же оценивают ущерб, который измеряется по запасам древесины, подсчитывают точный процент сгоревшего леса. Горельник же необходимо убрать, чтобы в деревьях не завелись короеды.

- Вот маленькие ёлочки только прижились, а пожар и их не пощадил. Эти сосны были чуть-чуть тронуты огнём, - говорит Владимир Александрович, - если дожди будут, дай бог, отойдут. Молодняк мы каждый год высаживаем, но из-за засухи вся работа идёт насмарку. Не успевают они прижиться.

Вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров сообщил о намерении правительства края восстановить Цасучейский бор.

- Это должны сделать специалисты, которые укажут, что и где восстановить: там ведь реликтовые деревья были. Сейчас дадут оценку лесники, и мы будем после этого принимать решение.

Смотреть на сгоревшие дома погорельцев, вернее на то, что осталось от жилья, также неимоверно больно: сгоревший грузовик, разбитые тарелки, торчащая в никуда труба от печки, груды мусора, подпалённые страницы книг и почему-то уцелевшая зелёная калитка, уже не ведущая во двор дома.

1 из 3

- Вот он мой дом, самый первый загорелся. Я на работе была, когда объявили об эвакуации. Прибежала за ребёнком, он у меня инвалид, схватила его, мы и уехали. Ничего не осталось. Хозяйство у соседей погорело: свиньи, кролики, коров, правда выпустили, - рассказывает Жаргалма Жамбалова.

Больше всего поражает уцелевший деревянный дом рядом со сгоревшими. Это кажется чудом. В пяти метрах пепелище, а здесь белые шторочки на окнах. Говорят, что хозяин этого дома эвакуироваться отказался. Отстаивал. Выстоял.

Тогда, 18 апреля, Верхний Цасучей был весь в чёрном дыму. Некоторые уезжали к Онону, другие находились в школе и детском саду Нижнего Цасучея. Мужчины же встали на защиту посёлка.

- Если бы не жители наши, которые бросились на подмогу пожарным, здесь бы могло выгореть гораздо больше домов. В Нижнем была прямая угроза распространения пожара, спасибо жителям, уцелели, - говорит заместитель главы администрации Ононского района Светлана Гетман.

Не уцелели четыре двухквартирных дома. 31 человек — погорельцев. Один из них, когда горел его дом, хозяйство и автомобиль, тушил пожар на стоянке. Приехал за подмогой, увидел, что сам остался без крыши над головой.

- Люди здесь жили хорошие, работящие, дома у них добротные. В основном, работники «Читаэнерго». Две женщины трудились в реабилитационном центре «Росинка» - медсестра и социальный педагог. Одна семья из Агинского: мать с четырьмя детьми, младшему 2 месяца. Сейчас все устроены, кто у родственников, кто снимает квартиру, одна семья живёт в интернате при школе, - говорит Светлана Владимировна.

Погорельцам выделили деньги, открыли благотворительный счёт, привозят гуманитарную помощь. Главное же для них — обрести свой дом. К отопительному сезону, к октябрю, дома должны построить. Место для строительства выбрали рядом со сгоревшими домами, говорят, что привыкли здесь жить, всё родное.

Рядом с лесом опять...

Не страшно?

- И так всё выгорело. Пожаров здесь не будет лет 50 точно. Чего теперь бояться...

Печальным пейзажем прощался Ононский район...

фото Андрея Козлова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления