Экология Живущие в кедровнике

Живущие в кедровнике

Усть-Ямаровка. У базы компании с иностранным капиталом «ТрансЛес» баннер про берегите лес на русском и китайском. Внутри — порядок. Вдоль забора сколоченные остовы деревянных ящиков. Оказалось — под цветочные клумбы, стоят теперь до весны.

«Для оказания материальной помощи организациям и предприятиям сельского поселения «Черемховское», за период с 01 сентября 2009 года по 29 августа 2012 года были выделены безвозмездно денежные материальные средства в следующем количестве:

приобретение ГСМ - 12 390 рублей


строительство мемориала - 70 000 рублей


ремонт дорог с. Афонькино, Ядрихино - 58 500 рублей

трудоустройство через центр занятости школьников в летний период - 20 000 рублей

покупка компьютеров - 72 000

перекрытие крыши здания школы - 1 800 000 рублей


ремонт больницы - 1 000 000 рублей


покупка трактора для школы Красного Чикоя - 170 000 рублей


всего на сумму 4 198 531 (четыре миллиона сто девяносто восемь тысяч пятьсот тридцать один рубль)», - из справки для генерального директора ООО «ТрансЛес» Николаю Каргину за подписями исполнительного директора компании и главы сельского поселения Черемховского.

Меж тем, районная пресса гудит текстами журналистов, обращениями депутатов Красночикойского района в различные инстанции, письмами неравнодушных жителей, общественных деятелей про то, как китайцы двух крупнейших арендаторов леса «ТрансЛес» и «Транссибирская лесная компания» вырубают российский кедр — источник пропитания большей половины населения, как беспощадные к российской природе пришлые с Поднебесной республики люди ловят рыбу сетями в верховьях Чикоя, расставляют петли и десятками особей уничтожают изюбрей и коз. При поддержке «Global Green Grants» и Амурского филиала WWF журналисты краевых СМИ отправились в экспедицию под условным названием «Живущие в кедровнике» - разобраться в ситуации на месте.

Китайское лесоустройство

Усть-Ямаровка. У базы компании с иностранным капиталом «ТрансЛес» баннер про берегите лес на русском и китайском. Внутри — порядок. Вдоль забора сколоченные остовы деревянных ящиков. Оказалось — под цветочные клумбы, стоят теперь до весны. В общежитии рабочих — чисто и светло. Пластиковые окна. Журналистов экологического клуба «Берлога» и сопровождающих их ребят из клуба внедорожников «Диверсант» усаживают за стол согреться чаем, суетятся насчёт обеда. От чая не отказываемся — позади почти 600 километров, из них не меньше 200 — дороги лесной.

Местный руководитель Сун Си Пин и переводчик Лю Тэчэн охотно отвечают на вопросы, показывают документы, пристроенная кошка жмурится в кинутой на стул телогрейке. Китайские рабочие привыкли к гостям. За месяц у них бывало и по три проверки одновременно — природоохранной прокуратуры, Забайкальского управления гослесслужбы и Черемховского лесничества. За год таких контролирующих визитов накопилось 50 штук. Плановыми их все назвать нельзя. В основном, отрабатываются обращения граждан. Нет, - говорят нам представители «ТрансЛеса», - закон мы не нарушаем. Сколько нас тут трясли — ни одного нарушения. В основном, претензии касаются кедра, конечно. Но и тут всё регламентируется законом, согласно которому разрешена вырубка деляны, если процентное соотношение кедра к деревьям других пород не больше 30% или трёх единиц по составу.

1 из 8

Прежде чем допустить рабочих до рубки, лесоотвод проверяют лесники. По словам начальника Красночикойского отдела Государственной лесной службы Людмилы Кузьминой, лесники тут предпочитают перебдеть, чем недобдеть. Сами понимают: дело резонансное, социальная напряжённость высокая и внимание к деятельности китайцев особое. Впрочем, деляны арендаторы отводят самостоятельно. А вот успевают ли при нехватке людей соответствующие службы обежать все рубки - ещё вопрос.

Мы устремляемся на деляну. Снега по колено, от обочины на шаг — по пояс, сыпучий, хрусткий, ослепительно белый в суровом зимнем солнце. На язык — колок. Сосновый подрост - его, соломенно-зелёного, по чикойским лесам вдоволь - крепок и густ. Колючие верхушки деревьев по колено, по пояс торчат из глухих сугробов упрямо и смело. Он цепко лезет в овраги, взбегает на пригорки, толпится тесной грядой на окраине лиственного леса. Молодой кедр не таков. Он тонок и гибок, растёт больше в одиночестве, задумчиво любуясь собственными длинными, тёмно-зелёными иглами. Ищет местечко побезветренней да потише. Его среди кустарника и высокой прошлогодней травы не так просто выхватить глазу.

По узкой колее поднимаемся к вершине сопочки, проезжаем мимоходом сделанные вручную знаки «стоп», деревянные беседки и костровые места, природозащитные агитационные плакаты. На деляне, не в пример лесосекам русских рабочих на Ундугуне, чисто. Верхушки, спиленные ветки аккуратно уложены в кучи, площадка разровнена, «неформатные отходы» сжигаются здесь же.

Под вечер журналисты добираются до базы на Аленгое. Даже в вечерней мгле масштабы и размах деятельности впечатляют: 6 капитальных общежитий — для чернорабочих и конторских служащих (инженеров, технологов, начальства), 32 тёплых бокса для техники, своя котельная, столовая, восемь пилорам. В комнатах вся мебель ручной работы. Гладкие и высокие комоды, кровати, сколоченные столы, нары, вешалки. Там, в электрических огнях, пилят лес китайские рабочие. Встреченный здесь же Лю Тэчэн спрашивает, сколько кусочков сахара положить в чай. Заручившись особенным расположением, спрашиваю его о питании. Рассказывает, что закупаются на китайском рынке у тюрьмы в Чите. - Охотитесь? - Да какой там охотитесь. На оружие ещё документов собирать. Нас и так трясут проверками, - делится переводчик, которого русский преподаватель в своё время окрестил Толей. Местные жители на это рассказывают о способах варварской охоты, где огнестрельное оружие и не нужно.

Горы кругляка, пусть и аккуратно уложенного, потрясают воображение. И, как и прежде, — чисто, аккуратно, не придраться. В общежитии при входе висит меловая доска. На ней для 16 бригад расписаны нормы добычи леса, в среднем — до 8,5 тысячи кубометров каждой. Постепенно в столовой собираются рабочие, там уже в тазах лежат испечённые крутобокие пампушки — вместо хлеба. - Хлеб, да, печём свой. Не привыкли к русскому. Русских на базе нет, в то время как в компании есть русские бригады на делянах, некоторые работают на должностях инженеров, технологов и лесников. Для лесорубов зарплата выходит в среднем тысяч 25 рублей, для «конторских» - тысяч 12.

1 из 6

Российский закон

- Я-то понимаю, что во всём закон виноват, - говорит журналистам житель Ямаровки Андрей Саксин. - Мужики не понимают. Мы пока сдерживаем недовольство тем, что ведём диалог, вы вот приезжаете, рассказываете про нашу беду, а не разговаривай мы, может, дело и дошло бы до стрельбы.

В кого собрались стрелять «мужики», мне так и не удалось понять. Всё по закону. Общая площадь Красночикойского лесничества — 2 миллиона 624 тысячи 723 гектара. Это самое большое в Забайкальском крае и самое осваиваемое лесничество. Здесь заключено 73 договора аренды, из них 46 — договоры аренды по заготовке древесины, часть — по недропользованию, другие связаны с рекреационной деятельностью, ведением охотничьего хозяйства и сельского, вахтовые посёлки у золотозаготовителей и добытчиков турмалина, для заготовки пищевых лесных ресурсов, а именно кедрового ореха — внимание! - всего два.

Расчётная лесосека района, то есть количество деревьев, которые можно срубать в год — 1 миллион 800 тысяч кубометров. В настоящее время добывается всего около 500 тысяч кубометров. 256 тысяч 163 кубометра по договору аренды приходится на долю «ТрансЛеса» и «ТСЛК». Остальное вырубают мелкие арендаторы из числа местных. Двое, правда, с Петровск-Забайкальского района.

По словам начальника Красночикойского отдела гослесслужбы Людмилы Кузьминой, пресловутый холдинг не выпиливает даже свою норму. В 2010 году добыто 203 тысячи кубометров, в 2011 — 220 тысяч, в 2012 — 188 тысяч кубометров. В двадцатипятилетней аренде этих предприятий — около 300 тысяч гектаров. Уже за два года построено 10 километров дорог и отремонтировано 155 километров. Дороги общего пользования, позволяющие добираться через ручей Дутый до Черемхово или через Энгорок до красного Чикоя. Девять мест отдыха в красночикойском лесу, 108 километров минерализированных противопожарных полос, - снова заслуга китайских «захватчиков». Все эти благости регламентированы законом. Хочешь пользовать лес — будь добр потрудиться. С 2006 года «ТрансЛес» перечислил в федеральный бюджет 9 миллионов реблей, в субъект — 10 миллионов, «ТСЛК» - 25 и 32 миллиона соответственно. Плюс НДФЛ, арендная плата за землю в Усть-Ямаровке и на Аленгое — около миллиона в год в бюджет района.

- Или вот пожар на арендованном участке. Тушит «ТСЛК». А случается пожар в нашем кедровнике, где вот вчера только сами добывали орех, — никто не пошевелится. Коронер мой, лесничий визжит по рации, матерится — не может найти мужиков, поднять тушить. Снова на помощь приходят китайцы. Тушат Черемхово и кедровники, что горели по Большой речке. Ситуация с кедром не так однозначна, как её пытаются преподнести, - говорит Кузьмина.

По мнению депутата районного совета Валерия Мальцева, в вопросе нечего блуждать, как в трёх соснах, в нашем случае — кедрах. Если раньше существовала норма, что от вершины сопки в радиусе 100 метров пилить нельзя, а местные исполкомы могли вокруг той опушки или кедровника ещё километра два буферной зоны накинуть, то сейчас такие правила утрачены. Каждый чикоянин и любой забайкалец поймёт, что напрасно и даже преступно.

- При грамотном управлении арендаторами, при грамотном управлении арендаторами предприятиями длительная аренда не нанесёт урона лесу района. Ведь всё просчитано. Понятно, что все расчёты велись с учётом законной деятельности арендаторов. Да, могут быть и незаконные рубки — тогда, конечно... Но мы-то здесь на что посажены, - рассуждает Людмила Кузьмина. - По договору может быть заготовлено 14 тысяч кубометров кедра в год. В составе лиственничников или сосняков, конечно. Ни разу столько кедра вырублено не было. В 2011 году — под срез ушло 2 619 кубов, в 2012 — 5 675 кубометров. 1,8 тысячи срубило местное население. А сколько кедровника гибнет в пожарах — считать не берусь.

1 из 16

В июне 2012 года в Хилок выезжала делегация депутатов законодательного собрания Забайкальского края. На круглом столе «Проблемы сохранения и использования лесов в Забайкальском крае» встретились Леонид Войта, тогда ещё исполняющий обязанности руководителя Гослесслужбы, представители краевого минпрома, Хилокского, Красночикойского, Петровск-Забайкальского и Улётовского районов. По итогам заседания депутаты вынесли рекомендации участникам стола. В частности, государственной лесной службе Забайкальского края помимо всего прочего было рекомендовано проработать вопрос об обращении в Федеральное агентство лесного хозяйства с инициативой внесения изменений в Правила заготовки древесины с запретом рубок лесных насаждений с участием кедра в составе более одной единицы по составу. Законодатели тоже ясно осознали проблему.

Леонид Николаевич это парламентское решение подтвердил: «Для меня вопрос кедра понятен, я ответственно заявляю, что Гослесслужба заинтересована в том, чтобы кедр сохранить. Хотя ещё вопрос, снижать ли норматив с трёх единиц по составу до одной? Особенность красночикойского кедра в том, что он чаще растёт и не кедровником. Если мы введём такое строгое ограничение, сёла не смогут ходить за дровами: оставлять одну лесину нельзя — у кедра корневая система поверхностная, он засохнет да завалится. Две единицы по составу, на мой взгляд, вариант, устроивший бы обе стороны конфликта. Кроме того, в приоритете у нас проработка возможности перехода на выборочные рубки со сплошных».

По словам руководителя лесного ведомства, во время августовской проверки природоохранный прокурор Валерий Попов осматривал на деляне каждый пенёк. Звали и «оппозиционеров» проводить проверяющих на места нарушений — не дозвались.

- Да, лесоустройство проходило давно — около десяти лет назад. Раньше его проводило государство, но сейчас меняется система учёта, подхода. Когда писали расчётную лесосеку района, имели в виду спелую на тот момент древесину. Не исключаю, что показатели разнятся — где сгорело, где повалило, где сгнило, где спилено. Теперь каждый пришедший в свою аренду имеет право провести лесоустройство. Уточнить, составить документы и всё проверить, - поясняет Леонид Николаевич.

Имеет право. Да делает ли?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления