CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Ролевые игры с огнём

Ролевые игры с огнём

От Хушенгинского моста до Аренура — 45 километров. Это расстояние едешь 6 часов. Минимум. Оперативно выскакивать и в начальной стадии тушить пожар они собираются - чушь. Авиабаза десант забросит туда с ранцем опрыскивателем?

- В своё время у нас рухнули многие сельхозпроизводители, и лесной фонд оказался бесхозным. Когда я начинал работу с лесом, в целях экономии средств брал в аренду легкодоступные леса. Тогда у меня было 42 тысячи гектаров леса Хушегинского участкового лесничества, но передняя часть аренды была фактически пустая. Не было древесины. Рубки осуществлены, а леспромхозы особо лесовосстановлением не занимались. На территории бывших лесосек лес не рос. А представляете, когда трактора поездят, землю взрыхлят, кислородом так её насытят, и начинает особенно хорошо расти травостой, - рассказывает арендатор леса в Хилокском районе Александр Чулков.

Обеспокоенность подготовкой к пожароопасному сезону года 2013 года стала слишком очевидна на итоговом отраслевом совещании Гослеслужбы ещё в конце января. Тогда руководитель краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкаллесхоз» (КГСАУ) Иван Аксёнов в своём докладе пытался быть конструктивно оптимистичным, говоря об отправленной в районы пожарной технике и создании на местах филиалов учреждения, куда бы вошли люди со знанием дела — вплоть до того, чтобы веники умели плести, ибо зарабатывать надо. Но навыки тушения пожаров — они, конечно, важнее. Потому следом за Иваном Павловичем выступления арендаторов леса были полны скептицизма, если не трагедии.

Так, долги по пожаротушению перед лесопользователями тянулись с года 2012-го. Год 2011-й едва-едва закрыли выделенные государством финансы. Две недели спустя совещания о слабой подготовке к лесным пожарам заявил федеральный инспектор по Забайкальскому краю, поскольку на 15 февраля не было завершено формирование системы тушения лесных пожаров, профилактические выжигания, а в половине районов края отсутствовала опашка вокруг населённых пунктов. Перед началом марта руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Сергей Фесюк напомнил всем, что как только с земли сойдёт снежный покров, начнутся лесные пожары. По прогнозам гидрометцентра, случиться это должно во второй половине марта, то есть сейчас. Фесюк «выразил надежду» на встречу пожаров во всеоружии, однако снова напомнил, что «Рослесхоз» не рассчитался за работы по тушению пожара за прошлый год.

«Работа в этом направлении ведётся. Край не остаётся в стороне, мы выделяем «Забайкаллесхозу» два миллиона рублей. Органы местного самоуправления задействуют свои бюджеты», - сообщил Фесюк.

- В лесах запретной зоны стоят высоченные сосны. Всё уложено хвоёй, кроны не дают солнечному свету проникать в полной мере, трава не растёт. Там, где прошли трактора на лесосеках солнца вал, почва рыхлая. Я был в Китае, у них любой клочок земли, который примыкает к лесным угодьям — он возделан. Там очень серьёзное отношение к лесу, перед ним пустоты и распадки, где трава есть, все обихожены и используются населением как сенокосные угодья. Выкошено всё. И к пожарам всё готово. От того и нет, как у нас, практики траву выжигать, - продолжает рассуждать Александр Чулков. - Но вот начинаются эти палы — их делают люди неорганизованно и неконтролируемо. В каждом участковом лесничестве — один-два человека, и в территориальных по столько же, невозможно чисто физически контролировать все выжигания. А трава доскакивает до леса. Огонь становится неконтролируемым. В апреле-мае увеличивается ветровая нагрузка.

Я работаю на территории Хилокского района более 10 лет. Я не видел ни разу, чтобы кто-то специально поджигал лес, чтобы получить деляну, как некоторые считают. Это безалаберность и бесхозяйственность. Первое — это население, которое особенно в майские праздники выезжает гулять, оставляет костры. Вторая — самовольщики. И ведь жгут даже не для того, чтобы скрыть следы преступления. Как бывает? К вечеру они закончили рубку, раздавили бутылочку пока ждут темноты, чтобы выехать незамеченными. Выехали, костёр не затушили. У нас же в районе как раз такой случай и был. Лесники ворьё не контролировали. Часа в четыре ночи начался сильный ветер до 15 метров секунду. Огонь после этого остановить фактически невозможно никакими силами. Я сам видел, как это всё начало гореть. Мощь пожара и сила пожара такая, что к нему не подойдёшь ни в каком костюме, ни на какой пожарной технике. А когда эта гарь, облако искр из-за ветра над посёлком висит, летят искры на стайки, пристройки, стога сена... Очень страшно, очень страшно.

После назначения Константина Ильковского руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Леонид Войта выступал 3 марта с докладом перед правительством. Основной темой, конечно, была подготовка к пожарам. Роли на тот момент все были розданы — заключены государственные контракты по всем 26 лесничествам края, подготовка к жаркому перфомансу началась полным ходом. На начало марта были составлены и доведены до исполнителей государственные задания — по профилактическим противопожарным мероприятиям, тушению лесных пожаров и мониторингу пожарной опасности.

«Гослесслужбой края определены зоны мониторинга лесных пожаров и районы применения сил: авиационная зона – 18,3 миллиона гектаров, наземная зона – 1,75 миллиона га, зона космического мониторинга 1-го уровня – 12,6 миллиона. В декабре 2012 года за счёт средств Забайкальского края, предусмотренных краевой долгосрочной целевой программой «Охрана лесов от пожаров 2011-2014 годы» проведено обучение семидесяти руководителей тушения крупных лесных пожаров с получением соответствующих удостоверений. В настоящее время Гослесслужба края имеет 93 аттестованных руководителя тушения крупных лесных пожаров. В течение марта будет проведено обучение ещё тридцати специалистов», - рапортовал Леонид Николаевич. - Краевое государственное учреждение «Читинская авиабаза» имеет 12 авиаотделений с численностью 150 человек парашютно-десантной пожарной службы, в 2013 году планируется увеличение численности до 200 человек. Кроме того, имеется резерв федеральных сил «Авиалесоохраны» с численностью 25 человек.

3 марта «Читинская авиабаза» только планировала заключить договоры для проведения авиационного мониторинга и тушения лесных пожаров на 12 воздушных судов. Что касается «Забайкаллесхоза», в непосредственные обязанности которого входит пожаротушение, то к марту он подошёл с укомплектованным аппаратом сформированным на 90% штатом филиалов. Для подготовки к наступающему пожароопасному сезону в ноябре-декабре 2012 года «Забайкаллесхоз» приобрёл ГСМ, спецодежду и обувь, палатки, спальные мешки, каски защитные, лесопожарные карты, спутниковые телефоны, рабочее место программного комплекса «Ясень».

- Я получал арендный участок в Федеральном лесном хозяйстве. Предоставлял два тома конкурсной документации по своей деятельности. Я подтверждал право заниматься лесом. У меня на балансе в собственности должна была быть лесозаготовительная техника, подтверждённая документально, все свидетельства о собственности, дорожностроительная техника — поддерживать дороги к лесным участкам и строить новые дороги, обязательно и нормы даже стояли пожарной техники, участок в аренду обсчитывался соответствующим лесоводческим обоснованием, должна была быть создана противопожарная команда в составе 15 человек, которая должна была быть укомплектована лесопожарным инвентарём, распрыскивателями, воздуходувками, респираторами, одеждой, сапогами, касками, очками, пилами, граблями, топорами. Сейчас вся конкурсная система свелась к аукционной. Внесли задаток по аукциону — сумму смешную подчас — 20-30 тысяч рублей. Так пошёл развал.

Харагун — пять или шесть лесопользователей, и нет ни одного бульдозера. В Харагуне нет пожарной техники. В Хилке, сюда отношу Линёво озеро, Энгорок — два лесопользователя, один бульдозер. Дальше Бада. Никто и никогда такими силами никакой пожар не остановит. А то, что говорят в КГСАУ про мобильные комплексы на УАЗиках, что будут оперативно тушить — да это чушь полнейшая. Состояние дорог поселенческих и зон лесозаготовки — страшное, по ним спокойно не проедешь. От Хушенгинского моста до Аренура — 45 километров. Это расстояние едешь 6 часов. Минимум. Оперативно выскакивать и в начальной стадии тушить пожар, они собираются - чушь. Тем более, что пожары начнутся, когда грунты, ручьи, распадки все оттают. А пожар пойдёт по распадковой территории — ты туда не зайдёшь, потому что тонешь по пояс. А на Хушенге и моста нет. Авиабаза десант забросит туда с ранцем опрыскивателем? А кто пожарному этому воду в ранец-опрыскиватель подавать будет? И каким образом? А жить они как и где будут — как табор разбить на несколько суток? Ни вахтовые посёлки, ни избы — ничего для них нет. Вот в сопке пожар горит, в трёх-четырёх километрах он с ранцем-опрыскивателем в 20 литров будет бегать 5 километров к ручью его затаривать? Ну, чего смеяться-то! За дело берутся дилетанты.

На днях прокуратура выявила, а на деле подтвердила уже сказанное — Рослесхоз не в полной мере финансирует полномочия Забайкальского края в сфере охраны лесов от пожаров. Был направлен исполнительный лист по решению суда в службу судебных приставов. Троечку с минусом поставил подготовке к пожарам врио губернатора Константин Ильковский.

- Я так скажу. Весенние эти пожары тушат бульдозерами. Ничем больше. В Ингодинском лесничестве (территория Улётовского района — авт.) числятся 23 бульдозера. Я уверен, что исправны среди них — единицы. В нашем районе работать на этой технике, то есть так, чтобы справляться с лесным пожаром, умеют два человека. Преклонного возраста. Мы к пожарам — не готовы, - подтвердил «Чита.Ру» руководитель ООО «Универсал» Анатолий Каргин тревогу. - А то, что по трассам стоят эти раскрашенные пожарные машины, так мы знаем по прошлым годам, что стоят бесполезно. Пожары тушат бульдозеры и люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления