Экология Крупный пожар в Большой Туре действует вторые сутки

Крупный пожар в Большой Туре действует вторые сутки

Лесной пожар в забайкальском селе Большая Тура, который 29 апреля пришёл из посёлка Дарасун, перекинулся на воинскую часть и спровоцировал взрывы на артиллерийских складах продолжает действовать, об этом корреспонденту ИА «Чита.

Лесной пожар в забайкальском селе Большая Тура, который 29 апреля пришёл из посёлка Дарасун, перекинулся на воинскую часть и спровоцировал взрывы на артиллерийских складах, продолжает действовать, об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 мая сообщили в Гослесслужбе.

«На 1 мая на 11.00 пожар действует на площади 350 гектаров. Пожар низовой», - уточнил собеседник агентства.

Ночью 30 апреля в посёлке Большая Тура Карымского района Забайкальского края произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны России. В результате трагедии погибло 10 человек, среди которых командир части и контрактник, а также восемь сотрудников военизированной охраны, жителям пришлось покинуть посёлок. Гослесслужба Забайкальского края 30 апреля сообщила, что пожар в Большую Туру пришёл из Дарасуна, где угрожал посёлку.

Сильный ветер не позволил удержать пожар на кромке, и огонь перекинулся через трассу на Карымское участковое лесничество возле станции Туринская. Из-за смены направления ветра в сторону воинской части, пожар перешёл в верховой, а ветер усилился до 30 метров в секунду.

Тушение пожара в таких условиях не представлялось возможным. Через час прозвучали первые взрывы. 30 апреля пожар в Большой Туре тушили восемь вертолётов, самолёт и почти 100 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления