Экология Жители Балея подвергаются воздействию природной радиации сильнее всех в России

Жители Балея подвергаются воздействию природной радиации сильнее всех в России

Жители города Балей Забайкальского края подвергаются воздействию природной радиации сильнее всех в России, средняя по стране доза для них превышена почти в четыре раза.

Жители города Балей Забайкальского края подвергаются воздействию природной радиации сильнее всех в России, средняя по стране доза для них превышена почти в четыре раза, к такому выводу пришли авторы государственного доклада ««О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2013 году», опубликованном 24 июня Роспотребнадзором.

«Средние дозы облучения жителей Балея только за счёт радона в воздухе помещений составляют около 13 миллизивертов в год (среднероссийский показатель – 3,4 мЗв/год – ред.), достигая для отдельных групп жителей 100 мЗв/год и выше, что требует принятия специальных мер по снижению их облучения», - говорится в докладе.

В докладе также сообщается, что во всех 11 обследованных школах и детских садах Балея зафиксировано превышение норматива содержания изотопов радона в воздухе в 2-3 раза.

По данным исследований за 2001-2012 годы, Забайкальский край стал третьим среди регионов России с наиболее высоким средним уровнем природного облучения – 6,3 миллизиверт в год. Согласно принятым в стране нормам, безопасной для населения считается доза менее 2 мЗв/год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления