Экология Минприроды для очистки воздуха в Чите предложило строить дороги и пересмотреть генплан

Минприроды для очистки воздуха в Чите предложило строить дороги и пересмотреть генплан

Заместитель министра природных ресурсов Ирина Слюсарева заявила, что для улучшения экологической обстановки в Чите и очищения воздуха в городе необходимо пересмотреть градостроительный план и построить новые автодороги.

Для улучшения экологической обстановки в Чите и очищения воздуха в городе необходимо пересмотреть градостроительный план и построить новые автодороги, сообщила 10 марта на промышленно-экологическом форуме в Забайкальском государственном университете заместитель министра природных ресурсов - главный государственный инспектор края в области охраны окружающей среды Ирина Слюсарева.

С её слов, промышленные предприятия необходимо перенести в восточную и юго-восточную часть города. Кроме того, она предложила увеличить использование автомобилей с электродвигателями и с двигателями на газе, отремонтировать очистные сооружения на котельных города, а также расконсервировать закрытые и построить новые станции для наблюдения за качеством воздуха.

Самый грязный воздух в Забайкальском крае - в Чите и Петровске-Забайкальском. Главными загрязнителями воздуха в Чите являются котельные и автомобили. При этом уровень пыли в воздухе из года в год снижается, объём остальных примесей в воздухе Читы растёт.

Чита по итогам 2016 года стала населённым пунктом с самым грязным воздухом в Забайкальском крае.

В рейтинге Росстата по итогам 2015 года Чита оказалась лидером среди городов с самым загрязнённым воздухом. В городе были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз. В Улан-Удэ уровень бензапирена в воздухе оказался выше нормы в 24 раза. Всего в столице Забайкалья было зафиксировано 24 случая экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления