Экология Здесь был человек: «Альпийский» луг в Каштаке

Здесь был человек: «Альпийский» луг в Каштаке

А дальше - на тропинке, по которой мы с сестрой бегали наперегонки, стоит выброшенный унитаз. Видимо, это новый символ этого места.

Наверное, каждый читинец хотя бы раз проезжал мимо Каштака в сторону Смоленки или обратно. Напротив ДОСов за дорогой, где конечная остановка маршрута «тройка», пустырь, который с каждым годом становится всё непригляднее, беднее и грязнее. А место удивительное, луговое, зелёное, цветущее.

В проекте «Здесь был человек» авторы ИА «Чита.Ру» расскажут о местах Читы и Забайкальского края, которые люди изменили до неузнаваемости, и части из которых после этого требуется срочная помощь. Фотографии и свои рассказы о таких местах вы можете присылать на электронную почту info@chita.ru с пометкой «Здесь был человек».

От дороги чуть пониже это место отделено каёмкой леса, откуда весной можно было посчитать свои годы с кукушкой или услышать стук дятла. Богатство забайкальской природы вместил этот никому не нужный клочок земли. Весной у тропинки, ведущей в дачные кооперативы, зеленели берёзки, расцветали черёмуха, яблони, желтели по всему лугу первые лютики, а потом вспыхивали солнечным морем одуванчики. Встречались и семейки махровых подснежников.

1 из 2

Мы всё детство ходили по этому лугу с остановки на дачу и обратно. Летом он наполнялся стрекотой кузнечиков, жужжанием пчёл и шмелей, порхали бабочки. Сразу за дорогой расцветала большая поляна жёлтых маков, редко попадались красные. К июлю разрастались заросли донника, клевера и других душистых трав. Над лугом стоял сладко-ванильный запах.

1 из 5

Осень на луг приходила постепенно. А потом - торжествовала. Пурпурные кусты шиповника, золото берёз, багрянец черёмух.

1 из 4

Тогда здесь можно было проводить новомодные фотосессии. Там было хорошо в любое время года. Сейчас же здесь можно снимать разве что кадры для фильма о конце света.

Там, где маршрутки отдыхают после рейсов, находится большая яма. А в ней - сотни пластиковых бутылок и другого мусора. Ни одного контейнера рядом нет. Тут же - небольшой зелёный киоск с незамысловатым ассортиментом. Купил воды, выпил, выбросил в яму. Видимо, другой альтернативы нет. Но всё равно, когда возле маршруток останавливается машина, и девочка лет пяти выбрасывает из окна жёлтые яйца от киндер-сюрпризов, как будто так и надо, невозможно молча смотреть.

1 из 4

Чуть подальше - какое-то непонятное начавшееся строительство. Блоки, бетонные плиты, железки, трубы. Всё это создаёт ещё более апокалиптическую атмосферу.

1 из 3

Здесь же начинается первая свалка, которая расположилась в очередной яме. Кучи строительного и бытового мусора.

1 из 3

А дальше - на тропинке, по которой мы с сестрой бегали наперегонки, стоит выброшенный унитаз. Видимо, это новый символ этого места.

Ещё одна свалка - огромная, вонючая - даже не в яме. Вдоль дороги. Возле неё бегают стаи бездомных собак. Летом она зловонна, но люди вынуждены проходить близко к ней. В ветреную погоду мусор разлетается по всему полю. Виснет на деревьях.

1 из 4

И вся эта трансформация - красивого зелёного места в заброшенное замусоренное серое поле - произошла по вине человека. Каждого, кто выбросил туда свой небольшой пакет мусора. На этом поле строят дома. Не маленькие дачные домики, а добротные коттеджи. Видимо, вид из окна на горы мусора никого не смущает. Может быть, владельцы этих домов сами пополняют запасы свалки. И это, кстати, центральный район Читы. Не окраина.

1 из 2

А у меня перед глазами тот просторный зелёный луг, усыпанный полевыми цветами. Пьянящий аромат душистых трав. Пасущиеся коровы под руководством мальчишки-пастуха. И чувство полёта, свободы, чистоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления