Экология Наводнение в Забайкалье Миграция змей из-за наводнения началась в Забайкалье

Миграция змей из-за наводнения началась в Забайкалье

Убивать их не стоит.

Миграция змей, которую спровоцировало наводнение, началось в Забайкальском крае, сообщается на сайте регионального министерства природы.

«Змеи в крае в значительной степени обитают в поймах рек, где находят себе еду в виде земноводных, мелких грызунов. В связи с затоплением пойменных участков на многих реках Забайкальского края змеи мигрируют на соседние с поймами более возвышенные участки», - говорится в сообщении.

На сайте указано, что змеи холоднокровные животные.

«В прохладную, дождливую погоду им необходимо аккумулировать солнечное или иное тепло для активной жизнедеятельности. Для этого змеи выползают на открытые, хорошо прогреваемые участки, которыми нередко являются дороги, тропинки, другие участки, лишённые растительности, открытые для солнечных лучей», - говорится в сообщении.

В Забайкальском крае встречаются преимущественно представители двух видов змей: обыкновенный щитомордник и узорчатый полоз. Щитомордник относится к ядовитым змеям (его укус крайне болезненен, хотя очень редко приводит к летальным исходам), а полоз – не ядовит.

Отличить ядовитую змею от не ядовитой в Забайкальском крае довольно просто. Все ядовитые виды (щитомордники, гадюка) имеют вертикальный зрачок, не ядовитые – круглый. К змеям нужно относиться осторожно. Но и убивать их не стоит.

«Змеи, как известно, хищники, контролирующие численность ряда видов грызунов, в том числе переносчиков природно-очаговых инфекций. Если вы встретили на дороге змею, лучше обойдите её стороной или уберите с дороги длинной палкой. Кроме того, три вида змей включены в Красную книгу Забайкальского края: узорчатый полоз и восточный щитомордник и уж обыкновенный», - уточняется на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления