Плотные тучи из чёрных мошек вечером 18 сентября появились в Краснокаменском районе у села Маргуцек, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».
Появление мошки - норма для сентября, но в 2018 году её намного больше обычного. Чёрное облако накрыло всю окрестную степь. Насекомые облепили деревья и стены домов, живой подушкой кишат на земле и на крышах.

В 2012 году ГТРК «Чита» выпустила сюжет о нашествии мошек тли на посёлок Забайкальск, так же находящийся на юго-востоке края. Со ссылкой на учёных-энтомологов сообщалось, что дождливое и сырое лето того года стало причиной размножения насекомых.
В июле 2018 года синоптики зафиксировали рекордное количество осадков. Постоянные дожди привели к одному из самых разрушительных наводнений в истории Забайкалья.







Да и на небе тучи, а тучи, а тучи
А тучи как люди
Как люди они одиноки
Но все-таки тучи не так жестоки