Экология Русло реки Чита в районе Угдана углубят, чтобы предотвратить новые затопления

Русло реки Чита в районе Угдана углубят, чтобы предотвратить новые затопления

На проект выделено 5, 3 миллиона рублей.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края объявило аукцион на расчистку и углубление русла реки Чита в районе посёлка Угдан и до моста по улице Ковыльной в Чите, документация размещена на сайте госзакупок.

Приём заявок будет до 25 октября, а сам аукцион назначен на 16 ноября. Стоимость проектных работ 5,3 миллиона рублей.

Главная цель углубление русла - предотвращение затопления территории села Угдан Читинского района паводковыми водами реки Чита. Длина участка производства работ 15,9 километра.

«Во время летнего паводка 2018 года на данном участке было затоплено большое количество жилых домов с хозяйственными постройками, мостов, автомобильных дорог общего пользования, ЛЭП и прочих объектов инфраструктуры. Также наблюдался интенсивный размыв берегов (от 10 до 20 метров), сложенного легкоразмываемыми грунтами, в результате чего были смыты жилые дома с приусадебными участками», - говорится в аукционной документации.

Наводнение, которой произошло в Чите в июле 2018 года, является одним из трёх самых разрушительных в истории города. В Чите были затоплены сотни домов. От наводнения пострадали тысячи читинцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления