Экология Госоператор по утилизации мусора появится в России к 2020 году

Госоператор по утилизации мусора появится в России к 2020 году

Сбор коммунальных отходов станет отдельной строкой в коммунальных счетах россиян - по 130 рублей в месяц.

Президент России подписал указ о создании к 2020 году компании «Российский экологический оператор», которая должна сформировать национальную систему обращения с отходами, контролировать переработку мусора и следить за экологической безопасностью, сообщает 15 января издание РБК.

Власти Забайкальского края накануне нового 2019 года перенесли на 2020 год начало работы регионального оператора. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов посчитал, что регион ещё не имеет необходимой инфраструктуры, поэтому жителей могут вынудит платить за неполноценную услугу.

«В 2019 году 69 российских субъектов перешли на новую систему обращения с твердыми отходами. По словам руководителя Минприроды, власти ежегодно до 2024 года намерены строить около 40 заводов по сортировке мусора (39 — в 2019 году, к 2024 году 200 заводов — прим. РБК), на эти цели из бюджета выделят 50–60 миллиардов рублей. На каждый госрубль власти ожидают 2–3 рублей вложений бизнеса», — говорится в сообщении.

По информации РБК, единственным учредителем новой компании станет Министерство природных ресурсов, а средства для начала её работы возьмут из текущего бюджета.

«Госоператор будет участвовать в разработке нормативных актов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями. Также компания будет привлекать инвесторов для реализации проектов по переработке отходов, разрабатывать программы господдержки таких проектов и контролировать их финансирование», - отмечено в сообщении.

По словам вице-премьера Алексея Гордеева, сбор коммунальных отходов станет отдельной строкой в коммунальных счетах россиян. Стоимость услуги составит 120-130 рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления