Экология Мир за Байкалом «Мир за Байкалом»: Ивано-Арахлейские озёра

«Мир за Байкалом»: Ивано-Арахлейские озёра

Система Ивано-Арахлейских озёр — одна из подлинных достопримечательностей Забайкалья. Но не все об этом помнят.

Факт: Забайкальский край занимает территорию большую, чем Германия. Поэтому исследовать таинственный «Мир за Байкалом» с наскока нереально — слишком велики масштабы, слишком многолика эта земля. Знакомство с забайкальцами нужно начинать с Читы, а получить первые сильные впечатления о красоте Забайкалья проще всего на Арахлейских озёрах. Так и делают чаще всего приезжие из других регионов и стран. Потому что не затратно, близко и очень эффектно.

«Чита.Ру» совместно с правительством Забайкальского края представляет новый познавательный проект «Мир за Байкалом», в котором будет рассказывать о самых красивых местах региона. Мы объедем весь край, чтобы показать — мир за Байкалом стоит, чтобы увидеть его, и достоин того, чтобы полюбить.

Дорожная карта

Система Ивано-Арахлейских озёр — одна из подлинных достопримечательностей Забайкалья, она входит в одноимённый природный парк, расположенный на юге Витимского плоскогорья между Яблоновым и Осиновым хребтами. Протянувшись с юго-запада на юго-восток, парк включает в себя шесть крупных озёр (Иргень, Большой Ундугун, Шакша, Арахлей, Иван и Тасей), а также два десятка водоёмов помельче.

Чтобы оценить народную любовь к этим местам, достаточно просто выехать на Романовский тракт в пятницу вечером и удивиться бесконечной веренице автомобилей, большинство из которых держит курс именно на Арахлей.

Дорога от центра Читы до границы Ивано-Арахлейского парка занимает порядка 40 минут и пробегает через северные пригороды и дачи, богатое на бурятские кафе село Угдан, страусиную ферму, массивный Яблоновый хребет и дивные, одуванчиковые луга — чуть позже, в июле, они будут усыпаны иван-чаем.

Старая, построенная ещё в прошлом веке трасса доживает последние дни, а рядом почти готова новая — зеркально ровная, несоизмеримо более безопасная и существенно укороченная.

1 из 2

И это один из ключевых шагов в превращении Ивано-Арахлейского парка в современную рекреационную зону, где хорошо будет всем — местным жителям, фермерам, отдыхающим, туристам, рыбакам, а главное — богатой флоре и фауне. Ещё относительно недавно эти уникальные места практически не охранялись государством и осваивались стихийно. Наведение порядка и стало смыслом создания и развития вокруг озёр сначала заказника (1993), а затем и природного парка (2014).

Общая площадь парка составляет более 210 тысяч гектар водоёмов, лиственничных лесов, лугов, степей. На них обитают более 110 видов птиц, в том числе, чёрный аист, серый журавль, орлан-белохвост, беркут, дрофа, лебедь-кликун, серая цапля, большой кроншнеп и филин. А ещё около 40 видов млекопитающих. В парке встречается почти 600 видов растений! Вот почему даже короткая прогулка здесь быстро погружает гостя в мир забайкальской природы, а флеш-память у фотоаппаратов имеет свойство быстро заканчиваться.

Тасей-стражник

Гостей на пути из города первым встречает вытянувшийся у подножия Яблонового хребта красавец Тасей, из-за которого, если посмотреть повыше, выглядывают и остальные.

Уже здесь можно купить то, без чего просто невозможно будет уехать восвояси — копчёную рыбу. На протяжении нескольких десятков километров будут попадаться прилавочки, беседочки и просто прикрытые газетой ящички с щукой, окунем, плотвой, карасём, сомами, копчёной икрой, вяленой рыбкой. Всё это источает такой аромат, что понадобится крепкая воля, чтобы не потратить чересчур много. Кучка из шести окуней обойдётся рублей в 150-200, а щука, в зависимости от комплекции, будет стоить от 200 до 500 рублей. За крупную купюру можно купить настоящего монстра!

1 из 2

На Тасее можно неплохо порыбачить - это подтверждают постоянно стоящие вдоль берега машины и качающиеся на волнах лодки. Но периметр озера освоен слабо, и жизнь здесь концентрируется только на небольшом участке северного побережья, где в частном порядке можно купить дачу.

Вместе с братом Иваном Тасей относится к бассейну впадающей в море Лаптевых реки Лены.

Брат Иван

Плечом к плечу с Тасеем со времён ледникового периода стоит у Яблонова хребта его кровный брат Иван.

Как в цепочку озёр с бурятскими именами затесался русский Ваня? Ответ на эту загадку ищите в бурятских традициях и легендах — а в Забайкалье практически у каждого озера есть своя красивая легенда. Чтобы не отвлекаться надолго, напомним, что в традициях многих восточных народов есть поверье — злые духи не причинят вреда ребёнку, если назвать его необычным, например, женским или чужеродным именем.

Иван — одно из самых компактных озёр в большом семействе. Купаться и загорать здесь не очень удобно (места знать надо!), поэтому на Иване чаще всего очень тихо. Даже невзирая на крупную, занимающую чуть ли не треть побережья деревню. Читинцы охотно переезжают в Иван-Озеро на ПМЖ; здесь, совсем недалеко от города, можно среди невероятных красот тихо жить, рыбачить, вести хозяйство, писать стихи и мемуары.

Впрочем, ошибкой будет думать, что здесь круглый год курорт. Вся система Ивано-Арахлейских озёр расположена на одной широте с Польшей и Белоруссией, но удалённость от океанов и горный рельеф делают климат суровым, резко-континентальным, с большими перепадами внутригодовых и суточных температур. Зима здесь долгая и со скверным характером, первые ледовые забереги появляются ещё в октябре, а таять озёра начинают в апреле и продолжают до самого лета. Оно, кстати, не такое продолжительное, как хотелось бы, но буйное и жаркое. А весна и осень — короткие, ясные и сухие.

Когда-то на Иване было полноценное рыбхозяйство, но в дикие 90-е рыбу начали нещадно таскать сетями. И только недавно в озеро начали выпускать новых мальков для восстановления былых богатств. Сегодня рыбалка на Иване, безусловно, есть. Но упаси вас небеса быть пойманным с сетями.

Арахлей-голова

Главный в семье, конечно, Арахлей. Самый большой. Самый глубокий.

Сам великий Байкал подпитывается из Арахлея — здесь берёт свой исток и убегает дальше, через Шакшу, впадающая в Селенгу могучая забайкальская река Хилок.

Озеро Арахлей
1 из 2
Озеро Арахлей

На Арахлее не первое столетие стоят две деревни — русская ухабистая Преображенка и бурятский степной Арахлей.

А ещё здесь сосредоточено более сотни туристических и ведомственных баз отдыха, несколько детских лагерей, и остаётся ещё много места для тех, кто любит ночевать в палатках или машинах - ну, то есть, отдыхать «дикарями».

Именно Арахлей даёт самый огромный выбор вариантов для наполнения времени. Он купает, кормит, катает, развлекает, кружит. Здесь можно устроиться и в коттедже с удобствами в номере, и в скромном домике со спартанской обстановкой. Вокруг в любом случае будут шуметь лиственницы и благоухать разнотравье.

1 из 2

Можно гонять по озеру на гидроцикле или катамаране, ходить по экологическим тропам, сидеть в кафе, лежать на пляже, нанять лошадь или колесить вокруг на велосипеде, квадроцикле, заниматься виндсёрфингом или дайвингом, подгадать свой приезд под фестиваль или просто дискотеку.

1 из 2

Или найти место потише и читать, спать, тихо гулять и медитировать.

Здесь можно найти ходульные сосны, которыми так гордятся на Байкале, и подышать целебным муравейником.

Читинцы приезжают на Арахлей даже просто на часок — искупаться, поглазеть на чаек и коршунов, посидеть на песке, купить, конечно, рыбки — и обратно.

И Арахлей для многих — граница Ойкумены, за которой неизвестность. Даже до соседней Шакши доезжают совсем немногие.

Красавица Шакша

А расстояние от Арахлея до Шакши в самом узком месте — чуть больше одного километра. То есть, дойти до неё с юго-западного берега вообще не проблема.

На Шакше не всегда рыбно, но почти всегда тихо. С одной стороны вдоль берега петляет песчаная дорога, по которой туристы приезжают на машинах «за туманом и за запахом тайги» — к полянкам и песчаным, с шишками пляжам. К знойным дням и малиновым закатам.

1 из 4

С другой — последние километры ритмично качающего машину асфальта. Они приводят в крепкую полуторавековую деревню на тысячу жителей — Беклемишево.

Захотите исследовать Ивано-Арахлейскую родню дальше, значит Беклемишево вам не миновать. Посреди деревни асфальт оборвётся, а просёлок резко убежит от воды в просторную долину, к двум озёрам. Тёзкам.

Ундугун — большой, малый и средневековый

После примерно шести километров просёлка и при благосклонной погоде (в сильные дожди на простой машине лучше не искушать судьбу) попадаешь на милейшее озеро Малый Ундугун. Ну не такой уж он и маленький, если абстрагироваться и не сравнивать.

Здесь луговое раздолье, осязаемый сложный коктейль из запахов и совершенно кочевые просторы.

1 из 3

Кстати, эти места дали название целой археологической культуре — Ундугунской. Забайкальские археологи нашли здесь принадлежавшие средневековым кочевникам уникальные могильники XII–XV веков. Представителей этой культуры называют ещё «лесными монголами» и «дикими дада». Если держать этот факт в голове, отдых на Ундугуне приобретает налёт средневековой романтики — глядишь в небо, и понимаешь, что точно так же, на такие же облака смотрели древние кочевники-воины, их жёны и дети.

И ещё об игре в слова — вплотную к Малому тихо плещет водой о берега Большой Ундугун. Хотя на карте видно, что в Ивано-Арахлейском клане он не такой уж и большой, а напротив — компактный.

Большой Ундугун сегодня, пожалуй, лучший вариант для цивилизованного отдыха за пределами турбаз. Чтобы попасть на озеро, вам придётся заплатить небольшую сумму. После вам откроют шлагбаум, и вы сможете спокойно занять своё место неподалёку от берега, разбить палатку и отдыхать столько, сколько нужно. Вокруг будет чисто, а ещё устроено место для костра и беседка. Отдыхай, купайся и поддерживай чистоту, за которую ты и заплатил на въезде.

1 из 2

Иргень-край

Последнее из больших озёр, если начинать знакомство от Тасея, тихо отдыхает в 10 километрах пути от Ундугуна. Но преодолеть эти 10 пыльных километров стоит хотя бы потому, что в 1653 году, ещё до выхода в долину Ингоды, именно здесь, на Иргени казаки Петра Бекетова заложили Иргенский острог. До наших дней острог не сохранился, но сегодня энтузиасты здесь строят новый — не для охраны государственных рубежей, а для отдыха мирных жителей.

Часовня
1 из 2

А ещё об этих местах писал в своём житие протопоп Аввакум, который весной 1657 года, «лямку тянув», по Хилку добрался до озера Иргень, где всё лето рыбу ловил и людей кормил.

Ловить рыбу. Кормить ею детей. Купаться и впитывать в себя забайкальскую энергетику. За этим в Ивано-Арахлейский парк приезжают сегодня. Вы тоже приезжайте.

Партнёрский материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления