Экология Забайкалье попало в число 10 регионов с наибольшим числом жалоб на мусорную реформу

Забайкалье попало в число 10 регионов с наибольшим числом жалоб на мусорную реформу

На следующей неделе глава Минприроды Дмитрий Кобылкин проведёт совещание с губернаторами и главами этих регионов.

Забайкальский край вошёл в число 10 российских регионов, из которых Минприроды России получает больше всего жалоб на внедрение региональной схемы обращения с отходами, сообщает 22 июня РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Ранее Минприроды России на заседании в Госдуме назвало Забайкалье одним из 11 регионов страны, не перешедших на новую схему обращения с мусором, хотя по всей стране это предполагалось сделать к 1 января 2019 года. Врио губернатора края Александр Осипов распорядился перенести запуск схемы на 2020 год.

«На следующей неделе глава Минприроды Дмитрий Кобылкин проведёт совещание с губернаторами и главами 10 регионов, где реформа буксует», - уточнили в Минприроды.

По данным ведомства, кроме Забайкалья, в список вошли, в частности, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Приморский и Хабаровский края, Курганская, Архангельская, Владимирская и Рязанская области.

Согласно идее реформы, каждый регион должен разработать собственную единую схему обращения с отходами, за реализацию которой возьмётся выбранный конкурсом региональный оператор. В Забайкалье таким оператором стала компания «Олерон+», ей предстоит построить в крае шесть полигонов твёрдых бытовых отходов и несколько мясоперерабатывающих комплексов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления